Покровский храм

Церковь действует.   
Престолы: Покрова Пресвятой Богородицы, Флора и Лавра
Архитектурный стиль: Барокко
Год постройки: не позже 1787.
Адрес: Республика Татарстан, Пестречинский район, с. Тагашево, ул. Космонавтов.
Проезд: Из Казани по федеральной автодороге М-7 в сторону Набережных Челнов. Примерно через 18 км после выезда на М-7 через развязку на Мамадышском тракте повернуть направо по указателю "Арышхазда", проехав примерно 2 км повернуть налево на перекрестке дорог с асфальтовым покрытием, объехать деревню Арышхазда слева по этой дороге и ехать, никуда с нее не сворачивая, примерно 5 км до села Тагашево. Когда при въезде в село кончится асфальт, повернуть налево на сельскую улицу и ехать по ней 500 метров. Храм будет слева, у дороги.

Каменный двупрестольный храм построен в 1787 году. Главный придел освящен в честь праздника Покрова Божией Матери, боковой - в честь святых мучеников Фрола и Лавра. В советские годы храм был закрыт. В 1994 году был возвращен Церкви.

Востановительные работы велись в течении 15 лет на средства Виктора Андреевича Лошадкина, старейшего церковнослужителя епархии. 19 мая 2009 года архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил чин освящения храма.

Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни.  Настоятель - иер. Сергий Манушин.

***

Архитектурное описание. В объемно-пространственной структуре храма выделен большой восьмерик над сомкнутым восьмигранным сводом, посаженным на низкий четверик. Апсида и трапезная - в одну высоту с четвериком храма. Высокая трехярусная прямоугольная в плане колокольня с шлемовидным завершением. Позднее барокко.

Из каталога-справочника "Республика Татарстан:Памятники истории и культуры". г.Казань Издательство"Эйдос"-1993 г

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.