В Раифском монастыре состоится освящение памятника преподобному Сергию Радонежскому

27 июля митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавит Божественную литургию в Раифском Богородицком мужском монастыре.

По окончании богослужения, ориентировочно в 10.15, правящий архиерей, наместник монастыря с братией и паломники крестным ходом пройдут на площадь перед монастырем к памятнику преподобному Сергию Радонежскому, где состоится его освящение.

Мероприятие является частью общих епархиальных торжеств по случаю празднования 700-летия покровителя земли русской.

Раифский Ренессанс. О скульпторах Владимире Савельеве и Анатолии Винокурове

Скульптурное изображение, установленное у стен древней обители с целью увековечения памяти преподобного Сергия Радонежского, является трудом послушника Раифской обители Владимира Савельева.

Отметим, что Владимир Савельев несет послушание на протяжении более 20 лет. Встреча с монастырской жизнью поразила воображение художника неведомой до этого красотой тихой отшельнической жизни, он вовлекся в братский труд по возрождению монастыря и трудится здесь до сих пор. До появления в Раифе он работал в Йошкар-Оле, где создал различные скульптурные композиции, в числе которых: «Тишина», «Муза архитектуры», несколько памятников погибшим воинам и другие. Среди его творческих работ — медали, памятные подарки по заказу Республики Марий Эл для В.Терешковой, Ю.Гагарина, Л.И. Брежнева.