Храм святителя Германа Казанского

Церковь действует.   
Престолы: Германа Казанского
Год постройки: 2003.
Адрес: Республика Татарстан, Тетюшский район, село Большое Шемякино.
Проезд: Из Тетюш по автодороге в сторону Апастово и Казани. Через 13 км после выезда из города повернуть налево по указателю "Большое Шемякино, Малое Бисярино" (Из Казани по автодороге Р-241 Казань - Ульяновск, повернуть налево по указателю "Тетюши" на перекрестке рядом с Апастово, через 21 км повернуть направо). Через 3,5 км повернуть направо по по указателю "Большое Шемякино", еще через 450 метров повернуть налево в первый поворот на асфальтовую дорогу. Объехать справа больницу, еще раз повернуть налево. Через 250 метров, когда асфальт кончится, церковь (одноэтажное здание) будет слева, немного впереди.

Исторически в селе Б. Шемякино до начала 40-х годов XX века существовал приходской храм в честь святителя Германа Казанского (в безбожные годы полностью разрушен и на его месте построен сельский дом культуры. Начиная с 1998 года приходской совет Троицкого собора, стал окормлять стариков и инвалидов, проживающих в доме-интернате села Большое Шемякино Тетюшского района.

В начале для молитвы собирались в «красном уголке», затем в 2001 году администрацией интерната для молитвы была выделена комната в отдельно стоящем административном здание. В 2003 году по благословению владыки Анастасия и с разрешения руководства интерната в этом помещении силами приходского совета Троицкого собора была оборудована домовая церковь в честь Святителя Германа Казанского. В июле 2003 года Высокопреосвященнейшим Архиепископом Анастасием выдан антиминс для этого храма. Владыка благословил храм именно в честь св. Германа Казанского.

19 ноября 2003 года состоялось освящение домового храма, которое совершил благочинный Буинского округа протоиерей Иоанн Ткачук в сослужении настоятеля Троицкого храма г. Тетюши иерея Валентина Кострина и настоятеля церкви св. Димитрия Солунского с.Нов. Ильмово Дрожанновского района иерея Валерия Иванова.В 2007 году при домовом храме была образована приходская община, которая официально зарегистрировалась в органах юстиции и именно ей было передано бывшее административное здание дома престарелых .С этого момента бывший домовый храм стал функционировать как самостоятельный приход.

Настоятель - иеромонах Александр (Егоров). 

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.