Глава митрополии провел собрание благочинных Казанской и Чистопольской епархий

В четверг 24 июля в актовом зале Казанского епархиального управления состоялось плановое собрание благочинных Казанской и Чистопольской епархий.

В рамках обсуждения были затронуты вопросы финансового обеспечения Казанской духовной семинарии и привлечения абитуриентов в духовную школу.

— Очень часто у нас поднимается вопрос о неокормляемых кряшенских приходах или о тех кряшенских приходах, на которых богослужения ведутся нерегулярно. В этой связи мне бы хотелось особо обратиться к кряшенским священникам, чтобы они озаботились привлечением абитуриентов в семинарию, — сказал на собрании митрополит Анастасий.

— На своих приходах вы ведете общение с конкретными людьми, а значит в ваших руках вопрос формирования абитуриентов из числа кряшен. Мое требование заключается в том, чтобы активизировать работу среди потенциальных абитуриентов, – заключил владыка-митрополит.

Также  в рамках совещания выступил руководитель отдела по работе с молодежью Казанской епархии Артем Гаранин. Он познакомил собравшихся с планами работы на ближайшие два месяца и ознакомился с опытом молодежной работы в различных благочиниях.

На собрании Преосвященным митрополитом было озвучено распоряжение по празднованию дня Крещения Руси. Согласно распоряжению 28 июля во всех храмах и монастырях Татарстанской митрополии в 11:00 пройдут колокольные звоны. Настоятелям приходов поручено оповестить прихожан о том, что подняться на колокольни позвонить в колокола в это время смогут все желающие. Священнослужители были проинформированы о необходимости говорить на проповедях о значении Крещения Руси, о личности святого равноапостольного великого князя Владимира, о его роли в отечественной истории.

Также владыка Анастасий зачитал распоряжение о проведении поминальных мероприятий по случаю годовщины начала Первой мировой войны. 1 августа на Литургии будут вознесены особые прошения о поминовении павших воинов. Архипастырь рекомендовал на приходах, где есть молодежные общины, организовать в этот день встречи с историками, которые могли бы рассказать о событии, повлиявшем на ход мировой истории, о воинских подвигах русских солдат.

В заключительной части собрания участниками были представлены программы проведения региональных Рождественских чтений по благочиниям. Это информация поможет составить общий план предстоящих мероприятий.

Напомним, что региональный этап Международных Рождественских чтений проходит с сентября по декабрь месяц во всех епархиях Русской Православной Церкви. Эти мероприятия предваряют открытие главного форума, который будет проходить в городе Москве с 21 по 23 января 2015 года.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.