В епархиальном управлении обсудили возможность участие православной молодежи в международных и межконфессиональных проектах

В пятницу 25 июля в здании епархиального управления состоялась рабочая встреча, посвященная развитию и укреплению в молодежной среде традиционных духовных и нравственных ценностей.

В совещании приняли участие люди, ответственные за работу с молодежью в светских и религиозных структурах. Казанскую епархию представляли митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, благочинный Казанского округа протоиерей Дмитрий Салков, руководитель паломнической службы Казанской епархии протоиерей Алексей Чубаков, руководитель епархиального Отдела по работе с молодежью Артем Гаранин. Делегацию ДУМ РТ представляли  первый заместитель муфтия РТ Рустам хазрат Батров, президент Союза мусульманской молодёжи РФ Марсель Сабиров. Активное участие во встрече принимали представители комитета внешних связей и туризма во главе с Юлией Караваевой, заместитель председателя татарстанского отделения Всероссийского Православного Молодежного Движения Оксана Артеменко.

Собравшиеся обсудили возможности организации межконфессиональных мероприятий, которые были бы интересны не только религиозной, но и светской молодежи. В частности, рассматривались идеи проведения масштабных велопробегов и речных прогулок на остров Свияжск и в город Болгар, идеи организации лазерных шоу и музыкальных фестивалей, конкурсов граффити, викторин, квестов, молодежных конференций, флеш-мобов, направленных на популяризацию здорового образа жизни и семейных ценностей.

Особое внимание было уделено развитию событийного туризма и разработке новых паломнических маршрутов по святым местам Татарстана.

— В работе с паломническими и туристическими группами во главу угла нужно поставить качество предоставляемых услуг, — сказал на встрече руководитель паломнической службы Казанской епархии протоиерей Алексей Чубаков.

— Сердце кровью обливается, когда иной раз слышишь, что говорят экскурсоводы, о почитаемых нами святынях. Введение системы аккредитаций от епархиальной паломнической службы и от соответствующей структуры в ДУМ РТ, на мой взгляд, позволило бы обеспечить информационную безопасность.

На повестке дня также стоял вопрос международного сотрудничества. Заместитель председателя Татарстанского отделения Всероссийского Православного Молодежного Движения Артеменко Оксана Николаевна рассказала о перспективах развития культурного обмена, о возможностях делегирования татарстанских ребят в заграничные молодежные лагеря. В частности, обсуждалось проведение в 2015 году молодежных форумов на площадках Греции и России.

— Чтобы достойно принимать молодежь, принадлежащую к разным Поместным Церквям, молодежь  из других епархий Русской Церкви, нам нужна площадка, куда бы мы имели постойный доступ, — отметил протоиерей Дмитрий Салков.

Речь идет о площадке для проведения творческих и образовательных встреч, детских и молодежных лагерей. Напомним, что из-за отсутствия соответствующего подведомственного помещения епархиальным сотрудникам и специалистам на приходах приходится проводить летний отдых в формате палаточных лагерей. Не все категории детей готовы у отдыху в условиях дикой природы и не далеко не все культурные и творческие направления в этих условиях могут быть реализованы.  Организация же отдельных православных смен в светских лагерях явно не удовлетворяет потребностям православного населения Казани. 

Возвращаясь к повестке дня прошедшего собрания, стоит отметить, что стороны сошлись на необхидимости более плотного сотрудничество. Итогом встречи стало формирование рабочих групп, ответственных за реализацию разных направлений молодежной политики.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.