Прикоснуться к вере: 700 лет со дня рождения Сергия Радонежского

Символично, что сегодня на земле Татарстана, где мирно сосуществуют люди разных национальностей и религий, отмечаются и мусульманский, и православный праздники. Напомню, что сегодня исполнилось 1026 лет со дня крещения Руси. Русская православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира, во всех церквях и храмах проходят праздничные богослужения. 

Митрополит Анастасий: выбор князя Владимира предопределил исторический путь России

А для жителей города Тетюши в эти дни особый праздник: в Троицком соборе находится икона Сергия Радонежского, написанная в 16-м веке. В честь 700-летия со дня рождения русского святого эта икона путешествует по разным городам и районам Татарстана. 

Сегодня праздничную службу в Тетюшском храме проводил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Ольга Морская побывала на торжестве. 

С раннего утра в храме — десятки людей: и пожилые, и совсем малыши. К иконе идут за милостью и благодатью, прося для себя и своих близких самого главного. Валентина Павельева служит храму уже много лет, но такого праздника, говорит, не видела давно. Сегодня всех прихожан она угощает квасом и горячим чаем.

Валентина ПАВЕЛЬЕВА: «Такая божья милость к нам. В первый раз к нам привезли икону чудотворную и мы очень рады».

Александра БУРКИНА: «Уже 3-й день приходим и благодать. Для нас, стариков, это благодать».

Емилия ГЕРАСИМОВА: «Мы специально пришли, чтобы в этом году хорошо учиться».

Икона преподобного Сергия Радонежского была написана в 16-м веке на доске, которая содержит в себе часть гроба святого. Долгое время она хранилась в Сергиевом храме подворья монастыря на острове Свияжск. Сейчас её дом — в казанском храме Ярославских Чудотворцев. В честь 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского икона совершает большое путешествие по Татарстану, напоминая верующим о том, что нужно жить в мире и согласии друг с другом.

АНАСТАСИЙ, митрополит Казанский и Татарстанский: «То время, когда жил Сергий — это тяжёлое время, не было политических лидеров. Были разрозненные княжества, которые воевали между собой. И преподобный Сергий сыграл огромную роль в воссоединении земель русских».

И, конечно, пришедшие в храм поздравляли друг друга с ещё одним православным праздником — днём Крещения Руси. Русская православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира, во всех церквях и храмах проходят праздничные богослужения. В Троицком соборе города Тетюши сегодня, как и во всех храмах Татарстана, ровно в 11 утра прозвучал колокольный звон. А божественную литургию совершил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

АНАСТАСИЙ, митрополит Казанский и Татарстанский: «Мне хотелось бы поздравить мусульман с окончанием поста, а православных- с крещением Руси. Это событие имеет огромное значение и для церкви, и для государства в целом».

После литургии владыка Анастасий поздравил всех пришедших с праздником и напомнил им о том, что нужно следовать примеру Сергия Радонежского: жить не сиюминутными интересами, а вечными ценностями. После чего к чудотворной иконе смог прикоснуться каждый желающий.

Эта икона побывала уже в 10 городах Татарстана. К ней прикладываются верующие, с ней совершаются крестные ходы. Сегодня икона продолжит своё путешествие. А в октябре прибудет на остров Свияжск, где для прославления святого соберутся православные со всего Татарстана.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.