Крещение Руси: и зазвонят опять колокола...

О празднике в 11 часов утра сегодня возвестил и колокольный перезвон. Более чем в 30 храмах и соборах по всей Республике запели колокола. Подобная традиция в Татарстане только начинает приживаться. По случаю праздника церкви даже сняли запрет для туристов во время звонкой службы. Считается, что колокольный звон очищает души и сердца. С чистым сердцем вернулся со съёмок и Айнур Зиннатуллин.

В ушах — звон, в душе — трепет, в голове — нотный стан. Анастасия Бахтина вот уже 8 лет звонит в колокол, но до сих пор перед каждой службой — волнуется. Говорит каждый раз для неё — как первый. К этому невозможно привыкнуть. 

Анастасия БАХТИНА, звонарь: «Каждый раз когда раздаётся первый звук ты забываешь обо всём вот это ощущение, невозможно это передать, это надо попробовать. Здесь нет времени, пространства, ты просто здесь».

Традиция звонить в колокола в России появилась практически сразу после принятия христианства — в конце 10 века. Если колокола были заимствованы из Западной Европы, то сама техника извлечения звука родилась в России — звонари ударяют языком о колокол, в то время как в других странах колокол просто расшатывают.

Праздничный колокольный звон только что завершился. С земли уже не слышно, но колокола продолжают вибрировать, напоминая всем православным христианам о празднике.

Идея окутать города покрывалом колокольного перезвона в честь праздника принятия христианства в Татарстане пришла в прошлом году. Даже сняли запрет на визит туристов во время службы. Последние этому особенно рады. 

Оксана АНТОНЕЦ: «В праздник Ураза Байрам мы оказались на колокольне православного храма. И стали свидетелями такого действа Просто необыкновенные ощущения, об этом будем напоминать шум ещё долго в ушах».

Колокольный перезвон сегодня одновременно прозвучал более чем в 30 храмах по всей Казани. Тем самым, считают служители церкви, он должен напомнить не только о праздничной дате, но и о чём-то более важном — душе человека. 

Иерей Артемий, иерей собора Петра и Павла г. Казани: «Этот праздник призван пробудить в нас и напомнить нам о Боге, о нашем предназначении и том, кто мы».


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.