Архиерейское богослужение в день памяти преподобного Гавриила Седмиезерного

30 июля в Татарстанской митрополии отпраздновали память святого преподобного Гавриила Седмиезерного. Преподобный Гавриил является местночтимым святым Казанского края, однако почитают его не только православные верующие Татарстана, но и далеко за пределами Республики.

В этот день митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова при Казанском епархиальном управлении, где хранится ковчег с частицей мощей преподобного старца.

Его Высокопреосвященству сослужил настоятель Богоявленского собора и секретарь Управления иерей Димитрий Фомин. За богослужением пел малый состав смешанного хора Казанского-Богородицкого мужского монастыря, в храме молились сотрудники Управления епархии.

По заамвонной молитве было пропето славление и прочитана молитва чтимому святому.

Завершив богослужение, глава митрополии поздравил всех с праздником и пожелал, чтобы жизнь святого преподобного Гавриила послужила для всех достойным примером для подражания.

Отдельно Владыка Анастасий обратился со словами поздравления сотруднице епархиального управления Марине Ивановне Мухиной, которая отмечала в этот день свое тезоименитство, и преподнес ей Казанскую икону Пресвятой Богородицы.

Преподобный Гавриил Седмиезерный (1915) [+аудио]

Напомним, что будущий старец Гавриил (Зырянов) стал послушником Оптиной пустыни в двадцатилетнем возрасте и на протяжении десяти лет пребывал в ней под руководством оптинских старцев. Монашеский постриг он принял в Московском Высоко-Петровском монастыре с именем Тихон. В июне 1882 года батюшка прибыл в Раифский монастырь Казанской епархии, где был рукоположен в священнический сан. Спустя год поступает в Седмиезерную пустынь. В этой обители отец Тихон прожил 25 лет, где и явился во всей своей полноте дар его старчества. Настоящее почитание пришло к старцу тогда, когда прикованный к постели тяжким и внезапным недугом, он, был пострижен в схиму с именем Гавриил. Большое количество духовных чад, одной из которых являлась великая княгиня Елисавета, не переставали искать духовной помощи у старца вплоть до самой его кончины в 1915 году. Прославление схиархимандрита Гавриила в лике святых состоялось в 1996 году.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.