Никакие нестроения или внутренние распри не смогут сломить Церковь Христову, если мы будем ее верными чадами

Проповедь митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и День Крещения Руси в Троицком храме города Тетюши.

Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня вся наша Русская Православная Церковь и весь православный народ отдает дань почтения святому равноапостольному князю Владимиру. Что бы было бы с нашей Родиной, если бы в определенное Богом время не восстал такой человек, как князь Владимир. Он прекрасно понимал, что те междоусобные брани, то общество, в котором он жил, далек от того, чтобы создать настоящее сильное и крепкое государство. Он видел, что в Европе и на Востоке существовали остатки Римской Империи, насколько было крепко то общество, но наше славянское сообщество было разрознено. Это были дикие области, которые совершенно не представляли себе цели своего земного бытия. И вот святой равноапостольный князь Владимир сделал то, что было предназначено ему Богом — он принял Святое Крещение, а вместе с ним принимает Крещение и вся сознательная Русь. Сколько потребовалось трудов, чтобы встать на тот путь, которым шли все цивилизованные народы древнего мира!

Митрополит Анастасий: выбор князя Владимира предопределил исторический путь России

Святой князь приложил все силы, чтобы создать церкви, создать православную грамоту. Ведь только благодаря ему на нашей земле утвердилось обучение отроков уже после принятия Крещения, Русь стала просвещаться светом Евангелие. Со Священного Писания люди познавали все науки, которыми обладал древний мир.

В определенные времена Господь посещает нас тем, что наказывает нас теми или иными скорбями. Сегодня в этом храме находится образ прп. Сергея Радонежского — просветителя нашего казанского края. Почему просветителя? Потому что в 1552 году этот образ был принесен из Троице-Сергеевой лавры монахами для того, чтобы начать миссионерскую деятельность на нашей казанской земле. Это символ возрождения Православия в казанском крае. Сегодня мы отдаем молитвенную дань почтения преподобному Сергию, потому что он также явился как бы крестителем нашей земли российской. То было тяжелое время — такие же междоусобные брани; русские убивали русских; князья уничтожали друг друга; даже золотоордынские ханы не делали того, что делали друг другу князья московские, рязанские, тверские, которые уничтожали храмы, сжигали все святое. Благодаря таким подвижникам благочестия, как преподобный Сергий Радонежский, возобновилась Святая Русь, возобновилось познание духовного смысла нашего земного бытия.

Сегодня мы молим Господа, чтобы молитвами святого равноапостольного князя Владимира, преподобного отца нашего Сергея Господь умирил мятущийся этот мир, во грехе лежащий, чтобы Господь послал свое благословение всем народом, которые живут на нашей земле, чтобы мир и благополучие сопутствовали каждому дому, а самое главное — Православной Церкви и нашему народу. Мы молим об этом Господа. Мы надеемся, что их молитвами Господь укрепит и поможет нам сохранить то духовное богатство, которое принес из Византии, из древней столицы Востока, князь Владимир и даров нам этот бесценный бисер Христа, которым будут жить и последующие поколения до скончания века. Ведь Господь сказал: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф 28.20). Никакие грозы, никакие нестроения или внутренние распри не смогут сломить Церковь Христову, если мы будем ее верными чадами, каким был равноапостольный князь Владимир, преподобный Сергий, преподобный Серафим. Это носители того духа, которого мир, во грехе лежащий, не знает.

Я поздравляю вас с праздником святого равноапостольного князя Владимира. Преподобный Сергий сегодня явно ступил на эту землю, и его молитвами Господь да укрепит всех нас в шествовании за Христом, в созидании внутри себя Царствия Божиего, чтобы нам быть добрыми христианами, добрыми гражданами нашей великой Отчизны — Православной Руси. Хранит нас Господь всех на многие лета!

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.