Митрополит Анастасий принимает участие в богослужениях в Серафимо-Дивеевском монастыре

Во всей полноте Русской Православной Церкви начались празднования дня памяти преподобного Серафима Саровского. Главные торжества по традиции проходят в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре.

В канун 111-летней годовщины со дня прославления преподобного Серафима в Троицком соборе обители совершается малая вечерня с чтением акафиста святому и всенощное бдение. В этом молитвенном делании принимают участие священнослужители Татарстанской митрополии во главе с митрополитом Анастасием и прихожане татарстанских храмов.

Паломники из Татарстана и из других регионов России размещаются в специально установленном в Дивеево палаточном лагере. Лагерь может принять до пяти тысяч человек.

— Всех этих людей, кто из года в год приезжает в это святое место незримо привлекает образ старца, который с детства отмечен чудом, отмечен видимой встречей с Пречистой Богородицей, — говорит владыка Анастасий.

— Пожалуй, нет в нашей Церкви человека, который не ощутил бы личной своей связи с батюшкой Серафимом. Я часто слышу рассказы от абсолютно разных, и мировоззренчески и социально, людей о том, что все они, пусть и очень далекие от веры, были полностью преображены встречей с обителью преподобного и все испытывали одинаковые чувства света, покоя и мира. За этим покоем, за этим единством мы и едем к преподобному, веря, что молитвами батюшки коснется и наших болезненных сердец благодать Святого Духа, стяжению Которого и была неизменно посвящена вся жизнь Саровского Чудотворца.

1 августа глава Татарстанской митрополии примет участие в Божественной литургии, которая состоится на соборной площади Серафимо-Дивеевского монастыря.