Храм в Ильинке отметил престольный праздник

Божественную литургию в день памяти святого пророка Божия Илии возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в храме села Ильинка Зеленодольского района. Накануне вечером в сослужении духовенства прихода настоятель храма протоиерей Константин Люкшин отслужил Всенощное бдение. За богослужением были прочитаны ветхозаветные чтения из 3-й и 4-й книг Царств, которые читаются только один раз в годовом круге богослужений. Данные паремии повествуют о ревностном служении пророка Илии и религиозном состоянии Израильского царства во времена жизни святого.

В день праздника, 2 августа митрополиту Анастасию сослужили наместник Раифского Богородицкого мужского монастыря архимандрит Всеволод (Захаров), настоятель храма Илии пророка протоиерей Константин Люкшин, настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Большие Ключи протоиерей Константин Исаков и духовенство Казанской епархии. Также за богослужением молились представители администрации Зеленодольского района, благотворители, прихожане и паломники. Украшением праздничной Литургии стал смешанный хор Раифского монастыря под управлением регента Наталии Потаповой.

За богослужением правящим архиереем была вознесена молитва о мире в Украине, а также заупокойные прошения о «рабах Божиих православных христианах, вождях и воинах, на поле брани за веру, царя и Отечество в Первой мировой войне жизнь свою положивших».

После торжественного богослужения духовенство и прихожане совершили традиционный крестный ход вокруг храма, после чего Владыка Анастасий окропил молящихся святой водой и обратился к верующим с архипастырским словом.

Митрополит рассказал о том, в каком состоянии находилось Израильское царство во время земной жизни пророка Илии — люди забыли истинного Бога, предавались земным страстям. Именно в это трудное для израильского народа время и послал Господь своего пророка, «который обличал, который наставлял, который хотел, чтобы никто из людей не погиб, но имел жизнь вечную».

«И в наше новозаветное время голос пророка Божия Илии звучит так же громко и так же грозно, как в те ветхозаветные времена, он предупреждает нас, чтобы мы искали прежде всего Царства Божия и правды его», — отметил его Высокопреосвященство.

Владыка призвал молиться пророку Илии об осознании нашего земного бытия — для чего мы живем на земле и к чему должны стремиться на протяжении нашей короткой жизни.

«Жизнь пролетает, как одно мгновение, — напомнил архиерей, — и в эти мгновения мы должны совершать дело спасения своей души, а не заботиться о создании каких-то материальных благ, ведь Господь Сам знает, что нам нужно и дает все необходимое для нашей земной жизни. Но не надо забывать, что мы на земле только странники и пришельцы, что в одно мгновение Господь призовет нас в вечность, где среди тех, кто будет судить нас, грозный пророк Илия скажет: «Что же вы делали? Почему вы поклонялись ложным богам? Почему вы шли путем погибели? Что вы сделали для своей бессмертной души?»

Митрополит Анастасий поздравил всех собравшихся с престольным праздником и призвал верующих молить пророка Божия Илию, чтобы он помог нам выстоять в борьбе с этим миром, в борьбе с нашей греховной плотью, с врагом нашего спасения диаволом.

В Ильинском храме существует добрая традиция — все желающие могут в этот день подняться на колокольню и позвонить в колокола, чтобы возвестить радость праздника всей округе. Также прихожанам был показан фильм об Илии Пророке и об истории храма-именинника.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.
Фото 33.
Фото 33.
Фото 34.
Фото 34.
Фото 35.
Фото 35.
Фото 36.
Фото 36.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.