Престольные торжества в Макарьевском монастыре

В четверг 7 августа, в день памяти преподобного Макария Желтоводского и Унженского чудотворца, престольные торжества состоялись в Свято-Вознесенском Макарьевском мужском монастыре.

В праздничное утро насельники обители вместе с прихожанами и группой паломников проследовали крестным ходом от храма Вознесения до деревянной часовни, в которой устроена монастырская купальня. На святом месте был совершен водосвятный молебен с акафистом преподобному Макарию.

По завершении молебного пения в монастыре началась Божественная литургия, которую возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Владыке сослужили настоятель Макарьевского монастыря игумен Глеб (Владимиров), настоятель Свято-Успенского Свияжского монастыря игумен Силуан (Хохиашвили), настоятель Свято-Введенского Кизического монастыря игумен Пимен Ивентьев и насельники обителей в священном сане.

Поблагодарив священнослужителей и мирян, прибывших в монастырь разделить радость соборной молитвы, глава Татарстанской митрополии поздравил игумена Глеба с прошедшим днем тезоименитства и с престольным праздником обители. Владыка пожелал, чтобы труды братии монастыря над возрождением монастырских храмов всегда сопровождались Божией помощью и благословением.

— Слава Богу, что в это суетное время на нашей Российской земле еще есть люди, готовые посвятить себя Господу, готовые потрудиться во благо наших святых обителей, этих оазисов духовной жизни.

— Этот монастырь является притягательным центром для всех, кто ищет спасения, кто хочет достичь уединения и найти ответы на духовные вопросы. Но все же чаще мы приходим сюда не с вопросами, а с ответами, которые рождает наше покаяние. Мы предстаем пред Богом людьми грешными, голыми, не имеющими никаких христианских добродетелей. С сокрушенным сердцем мы обращаемся к Господу и взываем Его о помощи. Также мы прибегаем к молитвенной помощи наших святых подвижников, людей которые всю свою сознательную жизнь посвятили служению Богу, борьбе с миром во грехе лежащим, борьбе с врагом нашего спасения. Среди этих подвижников благочестия путеводной звездой на небосклоне нашей Церкви воссиял преподобный Макарий Желтоводский и Унженский. Он жил в те самые времена, когда Русь находилась под гнетом Татаро-монгольского ига, когда разорялись святыни и сжигались монастыри. Но, несмотря на нависшие угрозы, преподобный Макарий и его ученики сохранили верность Церкви Христовой, верность кресту. По молитвам этих богоносных людей рождались на земле нашей новые обители, и по их молитвам Господь наставлял и наставляет наш народ, являл и являет нам свои любовь и милость, — сказал митрополит Анастасий.

— Пусть Господь вразумит нас всех, пусть наставит нас на путь спасения, ведь прежде всего нам нужно искать Царствия Божия, все же остальное само по себе приложится, — заключил архипастырь.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.
Фото 33.
Фото 33.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.