В Казанской епархии почтили память великомученика Пантелеимона

9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери села Большое Фролово.

В храме хранится почитаемая икона Пантелеимона Целителя, которая была привезена из афонского Свято-Пантелеимонова монастыря в 1853 году. По этому случаю в 1861 году к существующему храму был пристроен и освящен придел во имя этого угодника Божия.

Кроме того, село Большое Фролово известно за пределами Татарстана своим источником великомученика Пантелеймона. Ежегодно в день его памяти сюда стекаются тысячи паломников со всех уголков Приволжского округа: Ульяновска, Чебоксар, Самары, Йошкар-Олы и других регионов. Так и в этом году храм был переполнен верующими.

Главе митрополии сослужили настоятель храма схиигумен Серафим (Костин), настоятель Свято-Введенского Кизического монастыря г. Казани игумен Пимен (Ивентьев), а также духовенство Буинского благочиния.

По окончании Литургии перед храмом митрополит Анастасий совершил чин водоосвящения, затем священнослужители и верующие прошли вокруг церкви крестным ходом.

Высокопреосвященнейший Владыка приветствуя прихожан и паломников, поздравил всех с престольным праздником храма и обратился к ним с поучительным словом.

— Мы приезжаем в это святое место со своими телесными болячками. Наверно, не найдется человека, который бы не испытывал физического неудобства в этой временной земной жизни — болезни, скорби и несчастья постигают каждого человека. Подчас мы не можем самостоятельно решить свои проблемы, связанные с физическим здоровьем. Не видя помощи от врачей, мы обращаемся к святым, по молитвам которых дается нам исцеление телесное. Но мы забываем о главном – о необходимости исцеления своей бессмертной души. Ведь мы все душевно прокаженные, язвы греховные лежат на сердце каждого человека.  Если бы наша душа была чиста и здорова, то и тело бы не страдало от жизненных перипетий, постигающих человека ежедневно, — сказал митрополит Анастасий.

— Когда вы посещаете это святое место, в первую очередь нужно просить Господа, чтобы по молитвам святого великомученика Пантелеимона Он просветил ум, разум, сердца наши, чтобы в первую очередь мы искали Бога и спасения своей бессмертной души. К сожалению, мы всегда забываем о том, что однажды наша душа, оскверненная грехами, предстанет перед судом Божиим.

В заключении проповеди архипастырь напомнил присевающим, что «если мы будем создавать внутри себя Царство Божие, сможем стать достойными наследниками Царства Небесного». 

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.