Мы просим Царицу Небесную, чтобы она наставила нас на путь спасения

Проповедь митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в день Седмиезерной иконы Божией Матери после Божественной литургии в Седмиезерной мужской пустыни.

Братья и сестры, всех вас поздравляю с престольным праздником Седмиезерной иконы Божией Матери. Что влечет нас в эту святую обитель? Мы сами порой не даем себе отчета ради чего мы приезжаем сюда, но не от хорошей жизни мы приходим в эту обитель. И часто, очень часто мы обращаемся к Богу и к Царице Небесной с одними и теми же молитвами. Но что удивительно, бывает, мы просто устаем: просим, просим и просим, а наши просьбы не удовлетворяются.

Мы приходим с теми или иными прошениями, чтобы Матерь Божия решила ту или иную нашу житейскую проблему, но уходим неутешенные, потому что Господь, как мы думаем, не слышит наши молитвы. Почему он не нас не слышит наши молитвы? А потому что порой мы не о том молимся. Помните, что Господь сказал в своем Слове, когда ученики подошли к нему и сказали: «Господи, научи нас молиться». И он дает нам краткую молитву, которую ежедневно мы произносим:

Отче наш, Иже еси на небесех!
Да святится имя Твое,
да приидет Царствие Твое…

Произносим прошение о том, чтобы Имя Божие прославлялось во всем этом мире, во грехе лежащем. Но просим ли мы это? Да нет же, у нас свои проблемы.

Престольный праздник Седмиезерной обители

Чтобы Царство Божие пришла на землю мы так же не просим: нам надо решать свои какие-то экономические, политические дела — нам не до Царства Божия. Но самое главнее, мы обманываем Господа и обманываем самих себя, говорим: «Да будет воля Твоя как на небе, так и на земле». Так ли это бывает? Да нет же, мы свою волю хотим проявлять в наших жизни. «Нет, Господи, я хочу, чтобы было так и так, и так». И мы говорим: «Пусть, Господи, будет вот так», и это даже можно слышать от высокопоставленных духовных лиц, которые утверждают: «Пусть, Господи, будет то или иное». Как мы можем говорить так по велению нашего греховного сердца? Этого никогда не будет. Никогда не будет, мы никогда не познаем в чем воля Божия. Воля Божия в том, чтобы спасти человека для Вечности.

И вот сами давайте будем анализировать нашу повседневную жизнь: все ли получается у нас так как мы бы хотели? Мы строим планы: планы на завтра, планы на всю нашу жизнь и эти планы никогда не осуществляются в нашей жизни, и мы хватаемся вот за обломки этих планов: «Господи, сделай так и сделай другое!», а где же Молитва Господня? Где же наше послушание Воле Божией?

Говорим: «Да будет воля Твоя как на небе и на земле». Да, мы просим у Господа: «Хлеб наш насущный даждь нам днесь» — о том ли хлебе мы просим? Мы должны просить Господа о хлебе вечном, о жизни вечной, о Его Теле, которое соединяют человека с Богом, которое дает нам силы для несения нашего жизненного креста.

Поэтому будем просить Господа, чтобы наша воля как можно чаще не исполнялось по нашим греховным навыкам. Надо всегда поручать себя Воле Божией.

И вот сегодня, прославляя Царицу Небесную, называя ее Одигитрией — то есть Путиводительницей, мы просим Богородицу, чтобы Она наставила нас на путь спасения, привела к вечной жизни, привела нас к познанию Бога, познанию смысла нашего земного бытия. Чтобы мы сказали тогда уже от всего сердца, от своего ума нашего — непомраченного ума сказали: «Да будет воля твоя, Господи, пусть будет мне в этой жизни плохо, пусть будут меня посещать те или иные жизненные лишения, но я буду знать, что пришло Царство Твое в сердце моё, в душу мою, и что если Царство Божие внутри нас, то кто против нас?»

Апостол Павел сегодня нам напоминает в послании своем, которые вы слышали за литургией: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор. 3, 16) Вот к чему мы должны стремиться: чтобы храм души нашей стал селением Духа Святого. И тогда Святой Дух неизреченными своими велениями подскажет нам, что надо делать для этой жизни. А самое главное для этой жизни — это спасение нашей бессмертной души.

И пусть Царица Небесная, к которой мы сегодня пришли на поклонение, поможет нам шествовать за Господом, неся наш тяжелый, порой очень тяжелый жизненный крест, чтобы Она вела нас через Голгофу, через страдания к радости Воскресения, когда мы можем сказать, что «Живу уже не я, но живет во мне Христос». Вот смысл нашего земного бытия: жить со Христом, и чтобы благодать Святого Духа пребывала в наших сердцах.

Помолимся Царице Небесной: чтобы оно укрепила нас в шествовании за Господом и чтобы Она никогда не отступала от нас грешных, но навсегда покрывала нас и всех тех, кто с любовью прибегает в эту святую обитель под Ее покров и заступление. Всех вас с праздником! И Благодать Божия да будет со всеми нами!

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.