Праздник Преображения Господня напоминает нам о том, что мы должны постоянно находиться в общении с Господом

Слово митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия после Божественной литургии в Петропавловском кафедральном соборе г. Казани в день двунадесятого праздника Преображения Господня

Праздничные богослужения в день Преображения Господня

Нам своим скудным умом не понять, насколько велико и торжественно было Преображение Господа перед своими учениками, а ведь это было незадолго перед Его страданиями. Для чего Господь показал свою славу только трем любимым ученикам: Петру, Иакову и Иоанну ― самым любимым, а где же остальные-то остались? Остальные остались внизу, у подножия Фаворской горы, где происходило совершенно другое: ученики находились в смятении, потому что они не могли совершить чудо исцеления душ слабых и немощных, на что их посылал Господь. Они не могли сделать то, к чему были призваны, не могли изгнать беса из отрока, которого отец привел ко Христу, жаждая его исцеления. И вот, когда Господь после Фаворского события ― проявления своей славы трем любимым ученикам ― снизошел, остальные ученики спросили его: «Господи, почему же мы не смогли изгнать беса из этого человека?» «Из-за неверия вашего» ― говорит Господь. Темные силы отходят от человека только молитвой и постом.

Праздник Преображения всегда совпадает с постом, посвященным Успению Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, и Святая Церковь напоминает нам в этот день о том, что мы должны постоянно молиться, постоянно находиться в общении с Господом. Даже любимые ученики ― Петр, Иоанн и Иаков ― уснули в то время, когда Господь проявил свою Божественную природу на Фаворской горе, и только когда пробудились, они увидели Христа так, как они могли принять Его как Бога-человека своим греховным существом. Это напоминание праздника говорит о том, чтобы мы с вами всегда бодрствовали, всегда находились в молитвенном общении с Господом ― это самые главные условия для того, чтобы быть лицезрителями славы Господней и наслаждаться тем общением, которое дает нам Господь от Его прикосновения благодатью Святого Духа.

Это стремление всей нашей жизни, чего у нас с вами совершенно не хватает. Мы так же, как те ученики, которые не были на горе, находимся в недоумении. Все потому, что нет у нас той веры, которая горы передвигает, которая совершает великие чудеса в этом плотском мире. И пусть Господь дарует нам хоть маленькую искорку, ту, которую увидели Петр, Иоанн и Иаков на Фаворской горе, чтобы нам осознать, что смысл нашего земного бытия ― это созидание Царства Божия, а все остальное ― суета сует.

Да хранит нас Господь и поможет нам сохранить ту благодать, которую мы получаем в Таинствах нашей Святой Церкви. С праздником вас и да будет благословение Господа со всеми вами!

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.