Митрополит Анастасий встретился с генеральным консулом Турции

20 августа митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий встретился с генеральным консулом Турецкой республики в Казани Сабри Тунчем Ангылы, завершающим свою деятельность в РТ и возвращающимся в Анкару на работу в Министерство иностранных дел Турции.

Встреча прошла в здании Управления Казанской епархии. Глава митрополии провел для высокого гостя небольшую экскурсию по епархиальному управлению, в ходе которой посетили домовой храм в честь Воскресения Господня.

Затем диалог продолжился за чашкой чая. Турецкий консул признался, что с сожалением покидает Татарстан.

«Несмотря на небольшой срок моего пребывания в Казани, я очень привык к этому городу, но таковы условия моей профессиональной деятельности», — отметил государственный представитель Турции.

Митрополит Анастасий поздравил Сабри Тунча Ангылы с первыми прямыми президентскими выборами в Турции и выразил надежду на то, что «те отношения, которые сложились между Турцией и Россией, а особенно с Татарстаном, будут только крепнуть и развиваться».

Владыка также рассказал о современной жизни Православия в Татарстане, о добрых и гармоничных взаимоотношениях с мусульманами. В ходе беседы также была поднята тема предстоящего Всеправославного Собора, которой по всей вероятности состоится в 2015 году в Турции.

В завершении встречи генеральный консул Турции поздравил митрополита Анастасия с грядущим 70-летием. Управляющий Татарстанской митрополии в свою очередь преподнес на память Сабри Тунч Ангылы книгу о Казанской иконе Божией Матери.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.