Глава Татарстанской митрополии совершил Божественную литургию в Никольском соборе г. Казани

24 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе города Казани.

Главе Татарстанской митрополии сослужил настоятель храма протоиерей Иоанн Барсуков и клирики прихода.

По запричастном стихе протоиерей Николай Тимофеев обратился к прихожанам с проповедью на тему воскресного евангельского чтения.

После Литургии духовенством были пропеты тропарь, кондак и величание Преображению Господню.

Завершая богослужение, Владыка поздравил верующих с воскресным днем и продолжающимся праздником Преображения. Его Высокопреосвященство в своем слове пояснил, почему так долго Церковь отмечает этот праздник — вплоть до Успения Божией Матери.

«Это делается для того, чтобы мы с вами в сердце своем запечатлели, что, только восходя умом и сердцем на гору Фаворскую, восходя своими мыслями к постижению Божественных Таин, мы можем приблизить к себе Царство Божие. Никогда не нужно забывать, что лицезрителями Преображения Господня стали только три ученика — Петр, Иоанн и Иаков. Я желаю, чтобы свет Преображения Господня коснулся и наших сердец. Сегодня многие причащались Святых Таин, пусть Они станут для вас тем фаворским светом, который указал нам путь к вечности», — сказал архипастырь. 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.