В селе Крещеные Казыли освящен восстановленный после поджога храм

Во вторник митрополит Анастасий совершил освящение восстановленного после пожара храма Живоначальной Троицы в селе Крещеные Казыли Рыбно-Слободского района. Большинство жителей села являются представителями самобытного народа кряшен, в связи с чем торжественное богослужение велось на кряшенском языке.

На освящении присутствовали заместитель начальника Управления по взаимодействию с религиозными объединениями департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Владимир Козлов, глава Рыбно-Слободского муниципального района Ильхам Валеев, имам Рыбно-Слободского района Саудахан хазрат Гайнутдинов.

Поджоги церквей в Татарстане

Почетные гости разделили с верующими радость первого богослужения в новом храме и выразили надежду на то, что вновь отстроенную святыню удастся сохранить от действий злоумышленников.

Напомним, что возгорание старого здания бревенчатой церкви произошло в результате умышленного поджога в конце ноября прошлого года. За полгода сгоревший храм в Рыбнослободском районе и церкви, пострадавшие от рук поджигателей в других районах республики, были практически полностью восстановлены.

Говоря о ходе строительных и восстановительных работ, владыка Анастасий отметил, что проделанная работа является результатом сплоченных действий государственной власти, митрополии и Духовного управления мусульман.

— В ближайшие две недели мы освятим еще два храма, так что теперь останется только наполнить их людьми. Людьми, которым эти храмы не безразличны; людьми, которые праздным разговорам предпочитают труд молитвы и доброделания; людьми, которые положили в сердце своем надежду на Небесное Царство.

— Кряшенский народ получил сейчас все возможности для полноценной церковной жизни: новые храмы, активных членов кряшенской миссии в составе миссионерского отдела епархии, внимание СМИ и поддержку общества. Осталось приложить собственные силы для того, чтобы привлечь в эти храмы молодежь, подготовить достойных пастырей и организовать собственно приходскую жизнь.

— Я надеюсь, что в этом кряшенам помогут их духовные лидеры — опытные священники наших храмов, которые с любовью будут созидать на этих новых приходах полноценную духовную жизнь, — заключил владыка-митрополит.

По окончании богослужения во дворе храма владыка лично посадил молодое дерево ели. В настоящее время работы по облагораживанию церковной территории продолжаются.  

Напомним, что уже в ближайшую пятницу глава Татарстанской митрополии совершит освящение храма в честь Дмитрия Солунского в селе Ленино Новошешминского района Татарстана. Накануне на здание новой церкви были водружены купола и кресты.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.