Возродили из пепла церковь в селе Крещёные Казыли

Открыта еще одна восстановленная после поджога церковь. Сегодня в селе Крещёные Казыли митрополит Казанский Анастасий освятил возрожденный храм. Его отстроили заново. В ноябре 2013 года он сгорел полностью. Тогда по всей республике прошла череда поджогов. Пострадали семь храмов. Сейчас же процесс их восстановления подходит к концу. 10 июля в селе Албай Мамадышского района открылась первая возрожденная церковь в честь Рождества Иоанна Предтечи. Сегодня на вновь отстроенный храм Живоначальной Троицы пришли посмотреть почти всем селом. Артем Шарипов о возрожденной из пепла церкви.

Двери православного храма были открыты в церковном торжестве. Сюда с радостью пришли жители села. Несмотря на будней день церковь полностью заполнена. С этого дня она официально открыта. Вторая служба после освещения пройдет уже в это воскресенье.

Антон ГАЙСИН, житель села Крещёные Казыли: "В деревне церковь необходима чтобы всегда можно было придти поставить свечку".

Возрождение церкви Живоначальной Троицы по воли случая не первая за всю историю храма. Биография его впрочем, как и многих российских церквей наполнена трагическими моментами. Построена она была еще до первой революции — в 1904 году, и простояла до периода народной власти. Самого гуманного, как говорит история, социализма советского.

В селе Крещеные Казыли освящен восстановленный после поджога храм

Самое страшное явление 30-х годов XX века коснулось и эту церковь в 1937 году ее попросту закрыли потом здание сделали школой. А потом зернохранилищем, а в 1975 году и вовсе закрыли в начале XXI века началось первое ее возрождение.

Церковь начали реставрировать в 2001 году, а в черный ноябрь 2013 года в результате поджога она сгорела полностью. Сегодня можно сказать, что церковь в селе Крещёные Казыли возродилась второй раз. Архитектор этого возрождения при строительстве использовал старые проекты так и не оконченной реставрации.

В прошлом году полностью сгорели и другие храмы в селе Ленино Новошешминского района, и в селе Албай Мамадышского. Последний восстановили в июле. Сам факт поджогов чувства татарстанцев конечно задел. И за дело взялись действительно всем миром. Стройка началась на всех объектах. Храм в Рыбнослободском районе строили все лето. 3 млн рублей выделили по поручению президента республики. Рустам Минниханов же поручил министерству лесного хозяйства помочь в восстановлении. Поставили сруб, а бревна везли из Кукморского района.

Свою лепту внесли и две крупнейшие конфессии. Казанская епархия приобрела церковную утварь, духовное управление мусульман пожертвовала деньги. На освещение церкви приехал митрополит Казанский Анастасий. Он и провел службу.

На данный момент для полного завершения, осталось водрузить купол на колокольню. Эта часть работы будет закончена уже на днях. Будет оснащено и внутреннее убранство храма.

Рустам ГИЛЬМАНОВ, заместитель главы Рыбнослободского муниципального района: "Ну вот кое какие работы остались и мы рассчитываем конечно на пожертвования".

С каждым месяцем памяти о черном ноябре остается все меньше. В скором времени откроют вновь возрожденную церковь в селе Ленино.

 


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.