Храм мы должны беречь больше, чем свое собственное жилье

Слово митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия в день освящения храма в селе Крещеные Казыли

Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляя Вас с освящением храма в честь Живоначальной Троицы, я хотел бы поговорить с вами о том, какие задачи стоят пред каждой православной общиной. Не надо различать: русские, православные, чуваши, марийцы, кряшены…. Пред нами одна задача — созидание внутри себя Царства Божиего. Мы позабыли о самой главной цели нашего земного бытия, о приготовлении себя к вечности. Человек — это такое существо, которое лишь на короткое время появляется на земле для того, чтобы определиться, с кем ему быть в вечности — с Богом или с врагом нашего спасения дьяволом.

В селе Крещеные Казыли освящен восстановленный после поджога храм

Сейчас для верующих предоставлены все возможности для того, чтобы пользоваться теми дарами Духа Святого, чтобы воссоздать в себе первозданного человека. И этот процесс идет очень болезненно, особенно в кряшенских приходах. Мы часто жалуемся на невнимание руководства, на невнимание тех или иных организаций, которые якобы должны для нас делать что-то, но, на самом деле, зачастую мы сами не хотим палец о палец ударить для того, чтобы стать полноценными членами Церкви Христовой. Вот создался приход, вновь построили на этом месте церковь. Как мы к этому храму будем относиться? Ведь храм — это самое главное в жизни человека, это сердце населенного пункта, и этот храм мы должны беречь как зеницу ока, беречь больше, чем свое собственное жилье. Но зачастую мы не проявляем любовь к храму Божиему, как к драгоценному сокровищу, которое дается от Господа. Поэтому мне хотелось бы сегодня пожелать вам, чтобы вы были добрыми прихожанами этого храма.

Сейчас, при виде села, глаз радуется. Купола вознеслись над этим населенным пунктом, и, значит, сердце забилось в этом храме. Как было бы прекрасно, если бы здесь как можно чаще совершалась Божественная литургия, если бы дети имели возможность получать здесь начатки религиозного воспитания. Хотелось бы пожелать, чтобы в этом селе была хоть небольшая воскресная школа, чтобы в ней трудились добрые руководители, желательно, конечно, священнослужители, но в данной ситуации, наверное, добрые православные христиане, которые бы любили своих людей, любили свой народ и прилагали все силы для полного возрождения нашего православного Казанского края.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.