В Казанской духовной семинарии начался новый учебный год

1 сентября, по традиции, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в домовом храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии. Текущий учебный год стал шестнадцатым по счету со дня возрождения духовной школы в Республике Татарстан.

Преосвященному Владыке сослужили ректор КазДС игумен Евфимий (Моисеев), начальствующие и учащиеся в священном сане. За богослужением молились студенты пастырского и регентского отделений духовной школы. Богослужебные песнопения были исполнены мужским хором под руководством иерея Сергия Хохлова.

После сугубой ектении правящий архиерей прочитал молитву о мире на Украине.

В завершение богослужения духовенством было совершено славление Пресвятой Богородице, а также прочитана молитва на начало нового учебного года.

В своем слове после литургии глава Татарстанской митрополии передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на продолжение деятельности Казанской духовной семинарии с пожеланием помощи Божией всему коллективу семинарии и всем тем, кто будет находиться под ее покровом. Правящий архиерей также отметил, что он более пятнадцати лет являлся ректором духовной школы и знаком с теми проблемами и нуждами, которые встают перед руководством семинарии.

«Никогда не забывайте слова Апостола: "образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою" (1Тим.4:12). Это касается всех, кто будет находиться под сенью этого духовного учебного заведения. На отца-ректора священноначалием возложены очень тяжелые обязательства. Я желаю, чтобы этот нелегкий крест он пронес с доблестью и постигающие всех нас искушения воспринимал безропотно», — пожелал правящий архиерей.

Владыка митрополит, поздравив всех с началом учебного года, преподал каждому учащемуся свое благословение.

Торжества продолжились в актовом зале, где, после приветственного слова отца-ректора, и.о. секретаря Ученого совета священник Антоний Ермошин зачитал поздравительные адреса Святейшего Патриарха Кирилла, председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения, ректора Санкт-Петербургской Православной Духовной академии архиепископа Петергофского Амвросия начальствующим, учащим и учащимся духовных учебных заведений. В них говорилось о важной памятной дате предстоящего года — 1000-летии преставления ко Господу святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси. Его жизнь является примером глубинного перерождения, которое способна сотворить благодать Божия со всяким человеком, предающимся ее водительству. И, ставя в пример князя Владимира, архипастыри пожелали студентам «помнить о своем призвании и воспринимать саму возможность обучения в духовной школе как благословение Божие, позволяющее достойно подготовиться к нелегкому, но спасительному церковному служению».

В завершение воспитанники первого курса духовной семинарии и воспитанницы регентско-катехизаторского отделения получили из рук ректора игумена Евфимия (Моисеева) свои первые документы — студенческий билет и зачетную книжку Казанской духовной семинарии.

Фото: диакон Дмитрий Аликин
Видео: Ранис Гильмутдинов