В селе Ленино освящен новый храм

В минувшее воскресенье митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил освящение храма в честь великомученика Дмитрия Солунского в селе Ленино Новошешминского района.

Управляющему Татарстанской митрополией сослужили секретарь Чистопольской епархии иеромонах Марк (Виленский), благочинный Чистопольского и Новошешминского округа протоиерей Сергий Кузнецов, настоятель храма Дмитрия Солунского иерей Алексий Колясев и духовенство епархии.

За Божественной литургией, как и во всех храмах Татарстанской митрополии, была возглашена сугубая заупокойная ектения о жертвах террористических актов, произошедших в последние годы.

На освящении присутствовали заместитель начальника Управления по взаимодействию с религиозными объединениями департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Владимир Козлов, первый заместитель премьер — министра РТ Алексей Песошин, министр Лесного хозяйства РТ  Наиль Магдеев, имам-мухтасиб Чистопольского района Алмаз хазрат Шарифуллин. Соборную молитву поддержал также глава Новошешминского муниципального района Вячеслав Козлов, которого за усердные труды в деле строительства церкви владыка Анастасий наградил орденом святителя Гурия III степени. Другие представители светской власти и благотворители были отмечены знаками отличия и почетными грамотами.

Напомним, что строительство деревянного храма в селе Ленино началось почти сразу после поджога сельского молитвенного дома в конце прошлого года. Благодаря поддержке президента Татарстана, благодаря активному участию простых верующих новый храм удалось возвести в кратчайшие сроки.

— Освящением этого прекрасного храма мы завершили цикл восстановительных работ во всех религиозных объектах, пострадавших в прошлом году от бесчеловечных поступков группы людей, надеявшихся таким образом нарушить благоденствие нашего региона, — отметил митрополит Анастасий по завершении чина освящения.

— Этими трагическими событиями тут же воспользовались так называемые эксперты, которые своими заявлениями фактически продолжили начатое злоумышленниками дело разрушения самих основ жизни в Республике. Однако мы увидели пример того, что наше общество, напротив, сплотилось; люди объединились, стали вместе противостоять злу и помогать пострадавшим. Мусульмане и православные, руководство Татарстана и муниципальные власти – все вместе в кратчайшие сроки сделали все возможное, чтобы в наших храмах вновь началось то, ради чего они и существуют — служение Святейшей Евхаристии!

Выражая искреннюю благодарность всем, кто принимал участие в деле восстановления святыни, архипастырь отметил добросовестные труды сотрудников Министерства лесного хозяйства республики, на плечи которых легла основная часть восстановительных работ.

— Вновь построенные храмы получились даже больше и светлее тех, что пострадали, и я искренне надеюсь, что общины будут беречь этот дар, сохраняя и преумножая красоту церквей. Так уж случилось, что пострадавшие храмы по преимуществу кряшенские. Мы знаем, что у этого народа есть очень активные и деятельные представители, которые, верю, смогут наконец-то найти достойных кандидатов для подготовки к принятию священного сана, а также обратят свой взор и на те группы кряшен, которые еще не в достаточной мере воцерковлены. Я призываю всех уделить большее внимание созидательной деятельности, ведь теперь для нее есть все возможности! В церкви нет ни эллина, ни иудея и воссозданные храмы яркое тому подтверждение.

— Дай Бог, чтобы эти храмы стали тихим пристанищем для всех, кто стал на путь созидания внутри себя Небесного Царства, — заключил владыка-митрополит.

Читайте также:

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.
Фото 33.
Фото 33.
Фото 34.
Фото 34.
Фото 35.
Фото 35.
Фото 36.
Фото 36.
Фото 37.
Фото 37.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.