Глава митрополии поздравил ктитора Зилантовой обители с тезоименитством

8 сентября, в день памяти святых мучеников Адриана и Наталии, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Успенском соборе Зилантового женского монастыря г. Казани. Богослужение было приурочено к престольному празднику домового храма сестринского корпуса обители.

На праздничных богослужениях архипастырю сослужили настоятели монастырей и храмов Казанской епархии. За богослужением в Зилантовом монастыре пел хор Казанско-Богородицкого монастыря под руководством Дениса Рогова.

По окончании соборной молитвы Владыка поздравил с именинами ктитора монастыря Наталью Владимировну Девятых и преподнес ей Владимирскую икону Божией Матери.

— Этот образ был мне вручен в день моей архиерейской хиротонии. Он сопутствовал мне на протяжении многих лет моего архиерейского служения. Теперь перед этим образом будете молиться Вы, а Божия Матерь будет помогать Вам на всех путях Вашего земного странствия, — сказал митрополит Анастасий в своем поздравительном обращении к имениннице.

— Таких людей как Наталья Владимировна я больше не знаю. Если бы не она, не было бы многих храмов, которые сейчас возвышаются на нашей Казанской, Елабужской, Орловской, Московской земле. Господь привел Наталью Владимировну ко служению Церкви Христовой, и каждый день в своей жизни она стоит перед выбором: употребить ли нажитое добро на служение Богу и людям или оставить это все для себя. Мы благодарим Наталью Владимировну за то, что она с Божией помощью раз за разом делает правильный выбор. Это выбор в пользу сердца, выбор в пользу бессмертной души. Дай Бог, чтобы и дальше этот выбор делался безо всяких сомнений. Определенные сомнения и искушения, конечно, неизбежны, но Господь всегда рядом, и Он видит, какой великий подвиг Наталья Владимировна совершает в деле служения Русской Православной Церкви.

— Наталья Владимировна помогает восстанавливать храмы, она оказывает всяческую поддержку в разрешении проблем и вопросов, которые стоят перед Церковью, а мы же часто бываем не достаточно благодарными. Мы постоянно о чем-то просим, но очень мало задумываемся о собственном служении. Делаем ли мы сами добро?! Служим ли ближним, служим Богу?

— Если бы все верующие были такие же отзывчивые и сознательные, как наша сегодняшняя именинница, то на нашей земле красовалось бы больше храмов и вся Русская Церковь пребывала бы сегодня в лучшем состоянии, – заключил архипастырь.

После окончании богослужения Владыка с духовенством проследовал в домовую церковь, где было совершено славление перед храмовым образом святых Адриана и Наталии.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.