Престольные торжества в Александро-Невском приходе

12 сентября, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил престольные торжества в Александро-Невском приходе города Казани.

Глава Татарстанской митрополии совершил Божественную литургию во временном храме в честь Владимирской иконы Божией Матери. В праздничном богослужении приняли настоятель прихода протоиерей Владимир Пономарев и местное духовенство.

После литургии Владыка обратился ко всем собравшимся со словами проповеди.

— Летят года, тысячелетия проходят, миллионами уходят люди в небытие, о которых человеческая память забывает и вычеркивается из истории Церкви и государства. Но вот такие светлые личности, как благоверный князь Александр уже на протяжении многих столетий прославляются в Православной Церкви, потому что он целиком и полностью отдал себя служению своему народу, служению страждущему государству. В тот период времени разрозненные княжества воевали друг с другом и святой благоверный князь с ревностью отдел себя на служение народу земли российской.

Митрополит Анастасий отметил, что сегодня все молились святому Александру Невскому о скорейшем окончании строительства храма в честь этого великого святого.

— Вы, дорогие братия и сестры, можете многое сделать для этого храма — как можно чаще обращайтесь к благоверному князю и просите его помощи и поддержке. Да, мы слабые, немощные, но мы можем усилить свои молитвы, и тогда этот храм будет возрастать и процветать, — призвал верующих архипастырь.

В частности Преосвященный Владыка обратил внимание на охлаждение в духовной жизни народа.

— Часто люди жалуются на то, что у них нет храма, негде молиться. И это при том, что некоторые храмы стоят полупустые, мало кто проявляет намерения пойти в воскресный день, чтобы помолиться Господу и испросить у Него благословения. Мы ищем зрелищ и хлеба — наши стадионы, театры заполнены людьми, а в храме Божием почти никого нет. Так мы относимся к делу спасения бессмертной души. Пусть святой Александр Невский напомнит  нам, что мы должны жить для вечности по примеру самого благоверного князя — как он не боялся искушений от мира, плоти и диавола, так и каждый из нас должен трудиться над созиданием в себе образа Божиего.

Затем правящий архиерей посетил строящийся храм, где ознакомился с проведенными работами и поблагодарил настоятеля за его труды, а также выразил надежду на то, что уже в следующем году будет возможность совершить Божественную литургию в этом храме.

Напомним, что 17 июля текущего года на храме Александра Невского установили купола и купольные кресты, которые освятил митрополит Анастасий

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.