Состоялось собрание руководителей воскресных школ Казанской епархии

15 сентября в зале Казанского епархиального управления состоялось расширенное заседание руководителей воскресных школ и помощников благочинных по образовательной работе.

Заседание прошло в преддверии регионального этапа Международных Рождественских чтений, которые пройдут в Казанской епархии с 5 октября по 30 ноября 2014 года и будут включать в себя общественные конференции, семинары для преподавателей и руководителей воскресных школ, различные встречи и конкурсы.

На собрании руководители также познакомились с календарной сеткой проверок деятельности воскресных школ на соответствие стандарту учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в них.

Открывая заседание митрополит Анастасий отметил, что деятельность учителя — важнейший труд.

— Это не пустые слова, когда мы говорим о значении учителя. Вы самоотверженно несете педагогическое послушание на городских и сельских приходах епархии. Мы с благодарностью взираем на ваши труды. К сожалению, очень часто приходится вам вести свою деятельность в трудных условиях — в отсутствии специализированных помещений, а порой и методической поддержки. В связи с этим мы реализуем епархиальный отдел образования и катехизации, привлекая к его работе новых сотрудников, а также организуем ряд семинаров и краткосрочных курсов повышения квалификации, чтобы вы и поднимали собственный уровень, и больше общались друг с другом, обсуждая ваши актуальные проблемы, — сказал правящий архиерей.

Еще раз поблагодарив всех присутствующих за труды, Владыка обратил внимание на то, что благочинным и настоятелям храма важно помнить о приоритете молодежной и просветительской работы на приходе.

На собрании выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации, осветивший критерии, по которым будут осуществляться проверки работы учебно-методических групп, а также ответил на вопросы собравшихся.

Собрание завершилось выступлением Елены Геннадьевны Гордеевой и Марии Валерьевны Елпидинской. Они познакомили присутствующих с программой региональных Рождественских чтений и чредой грядущих семинаров.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.