Председатель Учебного комитета посетил Казанскую духовную семинарию

22 сентября 2014 г. Казанскую духовную семинарию посетил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, ректор Московской православной духовной академии и семинарии.

Во дворе семинарии Преосвященного владыку, прибывшего в сопровождении митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия и ректора игумена Евфимия (Моисеева), встретили представители администрации духовной школы и клир семинарского храма. Затем для гостя была проведена экскурсия по учебному заведению: владыка Евгений осмотрел домовый храм КазДС во имя св. праведного Иоанна Кронштадтского, обновленную студенческую трапезную, учебные аудитории.

Высокому гостю был показан готовящийся к открытию только что построенный спортивный зал, возведенный и оборудованный по новейшим требованиям и стандартам. Митрополит Анастасий рассказал о том, каких больших усилий для епархии стоило выделение места для строительства, согласования всех необходимых норм, и как при помощи президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, выделившего в мае нынешнего года для этих целей 30 млн. рублей, процесс строительства сдвинулся и в считанные месяцы завершился зримым результатом.

Особенное внимание председатель Учебного комитета уделил библиотеке КазДС — одному из крупнейших книгохранилищ Русской Церкви. Внимательно познакомившись с библиотечными фондами, ценными фолиантами и новейшими изданиями, Преосвященный Евгений оставил запись в книге почетных посетителей библиотеки КазДС: «Желаю дальнейшего процветания Казанской духовной семинарии..., а оно невозможно без хорошей библиотеки», — подчеркнул владыка.

После экскурсии по семинарии в актовом зале состоялось общение архиепископа Евгения с преподавателями, сотрудниками и студентами духовной школы, который рассказал собравшимся о тернистом пути возрождения духовного образования в России — от непризнанной Советским государством «школы изгоев общества» до современных лицензированных Министерством образования и науки РФ академий и семинарий, хоть и не всегда безболезненно, но уверенно вступающих в этап получения государственной аккредитации и включения в Болонский процесс:

— Среди присутствующих здесь студентов уже нет почти никого, кто родился бы до 1988 года, кто застал бы то время, тот перелом в отношении государства к Церкви в целом, и к духовной школе в частности. А вот владыка Анастасий, уверен, прекрасно помнит Поместный Собор 1988 года, когда все были буквально шокированы, услышав, что разрешено открыть еще три семинарии, кроме существовавших Московской, Ленинградской и Одесской — в Минске, Киеве и Тобольске. Сейчас это может казаться чем-то незначительным, но для нас это было огромной радостью, в которую верилось с трудом. А затем начался процесс возрождения духовных семинарий в разных епархиях, в том числе и здесь, в Казани. 

Поделившись с семинаристами некоторыми воспоминаниями о годах своей учебы в семинарии и академии в непростое время господствующего атеизма, архиепископ Евгений еще раз поблагодарил митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия и ректора КазДС игумена Евфимия за приглашение посетить семинарию, за организованное здесь общение.

Ответив на вопросы присутствующих и обсудив с ректором текущие вопросы семинарской жизни, владыка Евгений в сопровождении митрополита Анастасия продолжил знакомство с православной Казанью. В частности, он посетил древнейшую обитель столицы Татарстана — Свято-Успенский Зилантов женский монастырь, основанный в 1552 году, где высокому гостю были показаны помещения, в которых могло бы в будущем расположиться Регентско-катехизаторское отделение, открывшееся в Казанской духовной семинарии в нынешнем году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.