Митрополит Анастасий совершил богослужения в Елабужском женском монастыре

Ранним утром 30 сентября в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии многие православные христиане Челнов, Елабуги и их окрестностей, несмотря на холодную погоду, спешили на праздничную Литургию в Елабужский Казанско-Богородицкий женский монастырь. В этот день обитель посетил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, который вечером предыдущего дня совершил освящение строительства нового храма в Набережных Челнах и вечернее богослужение в монастыре.

За Всенощным бдением и Божественной литургией Владыке сослужили священнослужители Казани, Челнов вместе с благочинным Закамского региона протоиереем Андреем Дубровиным, а так же духовенство Елабуги и ближайших сёл.

Каждому православному жителю Татарстана известно то чувство особенного духовного подъёма, когда Владыка-митрополит входит в храм и сразу же начинает молиться: посторонние звуки сами собой стихают, взгляды всех устремляются на сосредоточенного архипастыря, и начинается сокровенный, но при том и соборный разговор с Господом Богом. Ради таких минут единения многие верующие и приезжают на службы архиерея даже в другие города.

Во время Литургии была совершена диаконская хиротония студента пятого курса Казанской духовной семинарии Владислава Яковлева, который теперь будет служить Господу и людям в Покровском соборе Елабуги.

После богослужения Владыка Анастасий обратился к собравшимся со словами поучения, подчеркнув значение мученического подвига празднуемых святых для каждого христианина:

«Святая София воспитала своих детей Веру, Надежду и Любовь в христианской вере, она предпочла, чтобы святые ее дети были посвящены Богу и ни в коем случае не попали под осуждение смерти, врага нашего спасения — диавола. Она выполнила свой материнский долг с честью и достоинством, и мужественно скончалась на могиле своих родных детей, и все они сейчас предстательствуют за каждого из нас пред Господом».

Кроме того, митрополит поздравил с днём тезоименитства игуменью елабужского монастыря матушку Веру (Шевченко), пожелав ей так же, как святая София в жизни своей проявлять христианскую мудрость:

«Пусть святая София, которая руководила своими детьми, помогает и нашей матушке, потому что очень трудно сейчас управлять монашеской жизнью. Немногие желают принять монашество, чтобы целиком и полностью посвятить себя служению Господу, созиданию внутри себя Царства Божия».

Поздравить матушку Веру с этим духовным праздником приехали также и сёстры Зилантова монастыря г. Казани во главе с игуменьей Сергией (Лакатош).

Владыка отметил, что в современном мире очень тяжело быть настоятельницей монастыря и призвал помощь Господа и Его Святой Матери на все добрые начинания игуменьи. Также архиерей поздравил всех именинниц, которые носят имена святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, пожелав всем здравия и спасения.

Уже по выходе из храма за общей трапезой миряне и духовенство поздравляли новопоставленного диакона Владислава и матушку Веру с этим важным для каждого из них днём, и возгласы «Многоя лета!» не смолкали ещё долгое время.

Православное Закамье / Татарстанская митрополия

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.