Архиерейское богослужение в Зеленодольском благочинии

В неделю 18-ю по Пятидесятнице митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил служение Божественной литургии на приходе Святителя Николая Чудотворца города Зеленодольска.

Этот приход — один из самых стремительно развивающихся в Зеленодольском благочинии.  При нем функционирует воскресная школа, на базе которой ведутся социальная работа и работа с молодежью.

По словам члена приходского актива Екатерины Назаровой, подростки и молодежь принимают участие не только в духовно-просветительских и миссионерских мероприятиях, но и в работах по благоустройству храмовой территории.

Посильную помощь молодежь оказывает и в деле строительства новой каменной церкви. Благодаря активности настоятеля прихода иерея Кирилла Назарова и помощи благодетелей строительные работы идут полным ходом. За короткий срок удалось возвести стены, установить окна и покрыть крышу.

— Храм является сердцем каждого населенного пункта, его душой, его украшением, так что нам всем надо соборно молиться об успешном завершении работ по возведению этого дома Божьего, — сказал владыка Анастасий по окончании воскресного богослужения.

Призывая в меру сил помогать духовенству в деле строительства «внешнего» храма, архипастырь пожелал собравшимся создавать храм внутренний, воссоздавать Храм Святого Духа в своем сердце. Также владыка говорил о необходимости развития общинной приходской жизни:

— Работать в первую очередь нужно с самим человеком, с семьей, которая является малой церковью. Подрастающее поколение должно перенимать эстафету духовности у своих родителей поэтому-то и важно приводить в храм детей. Если мы сможем привить детям ценности, которыми должен жить каждый православный христианин, то они наверняка продолжат наши благие начинания, построят новые храмы, разовьют и преумножат духовное богатство нашей земли.

По окончании соборной молитвы приходские активисты поведали священноначалию о своей работе по привлечению молодежи к богослужебной жизни и к участию в приходских проектах. Алтарник прихода Святителя Николая студент КазДС Михаил Максимов, в частности,  рассказал, что в этом деле им помогает сеть Интернет:

— Хорошей площадкой для информационной работы с молодежью стала недавно созданная группа в социальной сети, которую мы стараемся активно развивать. Мы размещаем на своем ресурсе информацию о проводимых мероприятиях: о крестных ходах, о велопробегах. Приходят на эти встречи, конечно, не только воцерковленные ребята, но и все, кому интересны подобные инициативы. Многие в дальнейшем изъявляют желание участвовать в жизни прихода и помогать духовенству. Например, накануне архиерейского богослужения ребята, которые пришли к нам в храм совсем недавно, помогли с уборкой территории и чисткой церковной утвари. Им нравится быть полезными, нравится общаться с духовно опытными людьми. А мы, в свою очередь, рады, что наш храм становится местом собрания не только пожилых людей, но и молодежи. С молодежи-то все и начинается! За молодежью — будущее.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.