Архиерейское богослужение в день празднования собора Казанских святых

В день собора всех святых, в земле Казанской просиявших, во всех храмах и монастырях Татарстанской митрополии прошли праздничные богослужения. Архиерейская служба в этот день по традиции состоялась в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище, где покоятся нетленные мощи святителя Гурия, архиепископа Казанского.  

Митрополиту Анастасию сослужили настоятель Свято-Введенского (Кизического) монастыря игумен Пимен (Ивентьев), исполняющий обязанности наместника Казанско-Богородицкого монастыря иеромонах Марк (Виленский) и духовенство прихода Ярославских чудотворцев.

За Литургией были совершены иерейская хиротония выпускника заочного сектора Казанской духовной семинарии диакона Вячеслава Федорова и диаконская хиротония выпускника МДС и магистратуры КазДС Глеба Кривошеина.

Вместе с прихожанами храма в богослужении приняли участие ученики православной гимназии. Все первоклассники причастились Святых Христовых Таин.

– Сегодня наши дети получили благословение святителя Гурия, и мы верим, что именно по его святым молитвам ученики нашей гимназии в будущем станут достойными свидетелями Христа, – сказал владыка Анастасий по окончании соборной молитвы.

Говоря о подвигах святителей Гурия, Германа и Варсонофия, архипастырь призвал не забывать и о святых, живших совсем недавно. О тех, кто ценой своей крови отстоял православие на Казанской земле.

– Нам известны подвиги длиной в целую жизнь, но есть и такие, когда одного мгновения было достаточно, чтобы человек своим поступком открыл себе путь в Царство Божие. На заре советской власти у людей ведь не было времени на раздумье – исповедовать Христа или отречься от Него. Среди тех, кто сохранил верность истинному Богу, были наши священномученики Иоасаф и Амвросий, игумения Мензелинская Маргарита и многие другие, – отметил владыка.

Особенно ярко, по мнению архипастыря, на церковном небосклоне сияет мученический подвиг священномученика Кирилла Казанского.

– Этот человек на протяжении тридцати лет претерпевал мучения и гонения. Во время одной из многочисленных ссылок владыка Кирилл находился на попечении у одной, казалось бы, благочестивой старухи, но которая и днем, и ночью над ним издевалась. Вот  вам яркий пример того, что в один и тот же исторический период люди, воспитанные в одних традициях, могут вести себя по-разному. В то время, как один подвигом добрым подвизается, другой издевается над великим молитвенником, – заключил Анастасий.

Пожелав верующим как можно чаще прибегать к молитвенному предстательству святых, которые просияли на Казанской земле подвигами благочестия, смирения и мученичества, митрополит Анастасий с духовенством совершили славление перед ракой со святыми мощами Гурия, архиепископа Казанского.

По завершении молитвенного торжества владыка вручил протоиерею Виталию Марфушкину медаль святителя Казанского Гурия. Награждение высшей наградой Казанской епархии ознаменовало 50-летнее служение в священном сане одного из старейших клириков Татарстанской митрополии.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.