Митрополит Анастасий посетил Набережные Челны

В четверг, 30 октября, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий посетил храм преподобного Серафима Саровского в Набережных Челнах. В рамках своего визита архиерей ознакомился с ходом строительных работ в приходе – здесь строится административное здание, в котором в будущем разместятся воскресная школа и другие отделы храма. Также митрополит Анастасий совершил Таинство крещения Виктории Садыковой.

Виктория Садыкова – это сестрёнка двенадцатилетнего кавалера Ордена Мужества Данила Садыкова, награждённого посмертно за подвиг, совершённый им в мае 2012 года. Напомним, подросток тогда бросился на помощь девятилетнему Андрею Чурбанову, упавшему в фонтан на бульваре Энтузиастов, вода в котором была под высоким напряжением. Когда обоих мальчиков вытащили из воды, они были ещё живы. Но чуть позже Данил скончался в реанимации БСМП города Набережные Челны, а Андрей выжил.

Следствие по этому делу проходило под личным контролем председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина – он и стал в этот день покровителем маленькой сестры героя. Александр Иванович приехал в Набережные Челны, чтобы принять участие в крещении Виктории. Председатель Следственного комитета России был так тронут поступком Данила, что лично ходатайствовал о награждении мальчика перед президентом России. Еще в 2012 году Александр Бастрыкин отметил, что не каждый мужчина способен на такой поступок и пообещал, что если у Данила родится брат или сестра, то он обязательно приедет на крещение ребёнка.

Пятимесячную Викторию окрестили в честь святой мученицы Ники (Виктории) Коринфской. Совершив Таинство, владыка преподнёс семье Садыковых икону святой Ники и пожелал родителям воспитать в девочке «все те качества, которые необходимы каждому из нас для спасения».

– Пусть Господь вас хранит и оберегает от тех наветов, которые однажды уже коснулись вашей семьи. Пусть такого больше никогда не повторится в вашей жизни. Пусть радость и благоденствие всегда сопутствуют вам, – пожелал владыка Анастасий.

Александру Бастрыкину митрополит преподнёс в дар икону Божией Матери «Знамение» и попросил его молиться за чадо Божие Нику.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.