Царица Небесная, несмотря на бездну грехов наших, всегда являет нам всемощный покров и заступление

Слово митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия после Божественной литургии в Благовещенском соборе в день празднования Казанской иконы Божией Матери.

Дорогие братья и сёстры, поздравляю вас с престольным праздником не только нашего города, но и всей нашей Православной Руси. Сегодня во всех православных храмах прославляется чудотворный образ Казанской Божией Матери, который в трудное для страны время объединил все народы России, и они встали на защиту нашего Отечества, а некоторые из них впоследствии вошли и в лоно Русской Православной Церкви.

Тысячи верующих прошли крестным ходом на место явления Казанской иконы Божией Матери

Сегодня все православные обращаются к Заступнице усердной с просьбой о том, чтобы она сохранила нас от врагов видимых и невидимых. Чтобы наступил мир в сердцах человеческих, и чтобы Царица Небесная была путеводительницей нашей к жизни вечной. И, самое главное, чтобы в наше неспокойное время Она несла мир народам, которые считают себя православными, но которые порой забывают о том, что над всеми нами есть объединяющее начало – это Господь и Спаситель наш и Пречистая Его Матерь в Честном образе Казанском.

Сегодня мы по традиции пройдём вокруг нашего древнего кремля с молитвами Царице Небесной, чтобы она даровала мир граду нашему, даровала мир стране нашей и Церкви нашей Православной. Мы будем молиться, чтобы никакие тёмные силы не вносили ссор и разделений в жизнь нашего общества, и мы знаем, что Царица Небесная, несмотря на все наши отступления и на бездну грехов наших, всегда являет нам всемощный покров и заступление.

Братья и сёстры, я хочу поблагодарить вас за то, что вы сегодня собрались в этом  храме, чтобы прославить Пресвятую Богородицу.  Чтобы крестным ходом показать, что Православие живо, что жива Церковь Христова, и Царица Небесная является символом, объединяющим наши народы, а для нас Она является Матерью и Заступницей. Мы рады, что имеем чудотворный образ Казанской Божией Матери, который прославляется во всём христианском мире. Пусть Царица Небесная внесёт радость и успокоение в наши сердца, и под Её Покровом мы будем жить до скончания нашего земного странствия.

 

С праздником вас всех, и пусть покров Царицы Небесной да пребудет со всеми нами. Храни вас всех Господь!

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.