Путь с молитвой: в столице прошел крестный ход

Сегодня татарстанцев объединил не только праздник, но и религия. И в этой религии тоже было немало национальностей. В Казани прошел масштабный крестный ход по случаю дня иконы Казанской Божьей матери. Православный праздник неразрывно связан с Днем народного единства. По преданию, именно чудотворное действие иконы помогло избавить Москву от иноземцев в 1612 году. Диляра Юсупова вместе с верующими тоже присоединилась к шествию.

Увидеть столько прихожан в самом центре города можно лишь дважды в год — 21 июля — в день обретения иконы и 4 ноября: в День народного единства зрелище становится еще более массовым, а праздник приобретает двойную символику. 

Минуты смирения и молитвы об одном и том же и на одном языке, но от людей разных национальностей, как бы напоминают: к шествию может присоединиться каждый.

Нина ВОЛКОВА: «Для души ходим, она же помогает — заступница наша, под ее покровом мы и живем, она мне во всех делах помогает, я ей всегда молюсь».

Валерий ЛЯЗКОВ: «Мы православные и ходим всей семьей. На всех людей сходит благодать. Это же прекрасно».

Пять километров пути и каждый со своей целью. Для кого-то это шанс прикоснуться к святыне, другие жаждут увидеть таинство своими глазами. Ольга Григорьева признается, цель — это просто вера, без нее любой путь теряет смысл.

Ольга Григорьева: «Это же чудотворная икона, Мы все к ней приходим, когда нам плохо, чтобы помогла. А когда хорошо — поблагодарить. Это же чудо».

С образами и иконами люди шли к храму. Нести икону казанской божьей матери помогало хоровое пение и общая вера. 

Такое массовое шествие не видели давно. Более 2000 православных разных национальностей не только из Казани, но и со всего Татарстана. Некоторые прихожане присоединялись к колонне прямо во время шествия, ориентируясь на колокольный звон. Он сопровождает верующих на протяжении всего пути.

Получилось не только одно из самых массовых шествий, но и самых красивых. На груди у верующих — праздничные ленты, а многие иконы в золотых оправах. Но что может быть дороже главной православной святыни с богатой историей. 

День народного единства отмечается именно в этот день не случайно: икона Казанской божьей матери была в ополчении Минина и Пожарского. Войско, благословляемое иконой, одержало победу в сражении и освободило Москву от польских интервентов. С середины 17 века праздник отмечается по всей России.

Митрополит АНАСТАСИЙ, Митрополит Татарстанский: «Мы собрались на этом месте, где царица мира освободила Москву от польского нашествия. Этот праздник особенный, потому что живем на земле, которую благословила она. Это святая земля. Образ — этот символ объединения земли российской. Мы сплотиться можем тока под определенный знаменем и это только может быть царица небесная».

Маршрут остался традиционным. Верующие прошли по центральным улицам столицы: Кремлевской, Баумана, Батурина и Большой Красной. Процессия дошла до храма Казанского Богородицкого монастыря, где и хранится икона. Её вернули на место в храм, а финальной стадией православного шествия стала всеобщая молитва. 


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.