Митрополит Анастасий: богословы должны быть готовы давать ответы на вызовы современности

5 и 6 ноября в Казанской духовной семинарии проходила XIV ежегодная научно-практическая конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи». Программа конференции предусматривала проведение круглых столов, посвящённых истории и развитию духовного образования в России, и работу секций филологии, церковного пения и церковной истории.

– Будущим пастырям необходимо серьёзно относиться к исторической науке и к церковной археологии, ведь если мы не будем обладать всей полнотой знаний в этих областях, то, скорее всего, нам придётся соглашаться с тем, что диктует сегодня современное общество, – сказал митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий на пленарном заседании конференции.

В своём выступлении владыка с сожалением отметил, что некоторые федеральные каналы, освещавшие празднование Дня народного единства, умолчали о том, что история этого праздника неразрывно связана с историей чудотворной Казанской иконы Божией Матери и с именами святителей Ермогена и Ефрема.

Говоря о развитии духовного образования, митрополит подчеркнул, что церковные науки не должны отгораживаться от наук светских, а люди, изучающие богословие, должны быть готовы давать ответы на вызовы современности.

– Прошедшая в Казани дискуссия о возникновении жизни на Земле показала, что богословам следует серьёзнее подходить к диалогу с атеистами. Если уж мы взялись нести в этот мир Свет Христов, то нам следует ориентироваться на самую широкую аудиторию, а не только на тех, кто нам сочувствует, – пояснил владыка Анастасий.

В завершение своего выступления архипастырь подчеркнул, что благодаря трудам ректора КазДС игумена Евфимия (Моисеева) и поддержке Святейшего Патриарха Кирилла, Учебного комитета РПЦ и руководства Республики Татарстан Казанская духовная семинария вышла на качественно иной уровень.

– В нашей духовной школе сейчас созданы все условия для того, чтобы студенты постигали самые разные науки, и в будущем становились добрыми пастырями. В семинарии на хорошем уровне преподаются как древние, так и современные языки. В этом году в учебную программу введён также татарский язык. Это очень поможет будущим священникам в их служении на Казанской земле, – отметил митрополит.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.