В Пятницкой церкви города Казани прошли престольные торжества

10 ноября, в день памяти святой великомученицы Параскевы Пятницы, в Пятницкой церкви города Казани прошли престольные торжества. Накануне вечером всенощное бдение в храме возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

В сам день престольного праздника была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма иерей Алексий Обрывко в сослужении духовенства города. Много верующих пришло в этот день помолиться и прославить небесную покровительницу прихода. В завершение Божественной литургии священнослужителями было совершено молебное пение святой.

История Пятницкого прихода города Казани началась в 1726 году, когда была заложена каменная церковь в честь великомученицы. В советское время храм разделил трагическую судьбу Русского Православия. В течение 14 лет он находился в руках обновленцев, после чего был превращён в городскую тюрьму. Множество заключённых, в том числе и мучеников за веру, было расстреляно и погребено на этом месте. Сегодня Пятницкий приход – это целый храмовый комплекс, включающий в себя, помимо храма, часовню в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица», часовню-усыпальницу в память погребённых на этом месте мучеников XX века, здание воскресной школы, а также административные постройки.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.