Митрополит Анастасий: святитель Герман продолжает вкладывать в наши сердца стремление к Богу

В среду, 19 ноября, в храмах и монастырях Татарстанской митрополии почтили память святителя Германа, архиепископа Казанского и Свияжского.

Накануне вечером главные молитвенные торжества прошли в Иоанно-Предтеченском монастыре. Полиелей перед мощами святителя Германа совершил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. По окончании всенощного бдения владыка поздравил с 50-летием наместника Ивановской обители архимандрита Нектария (Демина), и преподнес ему в подарок книгу о святынях Казанской епархии.

Утром, в день праздника, архипастырь возглавил Божественную литургию в храме во имя святителей Германа Казанского и Митрофана Воронежского в Свияжском Свято-Успенском монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили игумен Силуан (Хохиашвили), игумен Пимен (Ивентьев) и насельники Свияжской обители в священном сане. По окончании Литургии духовенством был совершен молебен перед ракой с мощами святителя Германа. Завершая соборную молитву, митрополит Анастасий поздравил братию, прихожан и паломников с престольным праздником монастырского храма.

– Сегодня мы с вами славим основателя этой святой обители, великого угодника Казанской земли и всея России чудотворца святителя Германа, который вместе с другими Казанскими святыми предстоит перед престолом Божиим и ходатайствует о том, чтобы нам с вами сделаться наследниками Небесного Царства. Он молится о том, чтобы мы смогли воплотить в своей жизни христианские добродетели. О том, чтобы жизнь свою мы начали строить на фундаменте святости – так, как это делали наши подвижники, несмотря на все беды и скорби, которые им пришлось пережить. Святитель Герман жил и трудился в очень трудное время, он созидал то, что повелел ему Господь. Хотя и наше время, и любое другое нельзя назвать легкими, ведь путь в Царство Божие предполагает постоянную борьбу с собой, борьбу с миром, плотью и дьяволом, который своими соблазнами ежесекундно завлекает нас в погибель. А добрый пастырь святитель Герман, напротив, старается пробудить нас. Он непрестанно молится за нас, грешных, и своими молитвами вкладывает в наши сердца стремление к Господу. Конечно, все мы чувствуем эту молитвенную помощь, эту поддержку, а потому всякий раз откладываем свои дела, оставляем на время свои приходы и приезжаем в эту прекрасную обитель, чтобы поклониться святым мощам святителя Германа.

Мы просим его о заступничестве, и по молитвам великого святого Господь дарует нам как телесное, так и духовное исцеление, – сказал митрополит.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.