В Казани почтили память священномученика Кирилла Казанского

В день памяти священномученика Кирилла, митрополита Казанского, владыка Анастасий совершил всенощное бдение и Божественную литургию в архиерейском подворье, освященном в честь этого святого. Это единственный храм Русской Православной Церкви, построенный в честь митрополита Кирилла (Смирнова), бывшего некогда Местоблюстителем Патриаршего Престола и ближайшим сподвижником Патриарха Тихона.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель подворья иеромонах Филарет (Кузьмин), благочинный Казанского округа протоиерей Дмитрий Салков, секретарь Казанской епархии протоиерей Александр Павлов и настоятели различных храмов и монастырей города Казани.

По доброй традиции в престольных торжествах подворья приняли участие также священнослужители, чьи священнические хиротонии совершались в этом храме.

Поздравляя клириков и прихожан подворья с престольным праздником, владыка Анастасий отметил, что святой, в честь которого освящен этот прекрасный храм, оставил своим последователям величайшее духовное наследие.

– С иконостаса этого храма на нас взирают святые, просиявшие в Казанской земле. Это наши великие подвижники, которые в годы лихолетья смогли сохранить святую Православную веру. В начале своего пастырского служения будущий святитель Кирилл вряд ли представлял, какие испытания ждут Русскую Церковь в скором времени. Но он умом и сердцем осознавал, что для того, чтобы следовать за Господом, нужно взять свой крест. Понимая, что многими скорбями подобает войти нам в Царство Небесное, священномученик Кирилл мужественно сносил все беды и лишения. Он провел в ссылках и тюрьмах почти двадцать лет, но при этом сохранил себя как доброго пастыря. И сейчас, находясь у престола Божьего, святитель Кирилл, как и подобает Предстоятелю Церкви, молится за всех нас. Мы счастливы, что имеем пред Господом такого заступника. Наши святые подвижники, новомученики и исповедники отстояли веру в советское время, когда слуги дьявола делали все, чтобы Церковь исчезла с лица земли. Но Господь сказал, что Его Церковь не одолеют врата адовы, а слова Господа – непреложны. И сегодня враг рода человеческого через соблазны, через лишение благодати Божией, старается отвлечь людей от Церкви Христовой. Но мы искренне верим, что под покровом Божией Матери в Её честном образе Казанском, по молитвам священномученика Кирилла и других Казанских святых, Церковь наша будет жить, будет продолжать свое дело до скончания века, – сказал митрополит.

В завершение своего архипастырского слова митрополит Анастасий напомнил прихожанам еще об одном празднике, который молитвенно отмечается сегодня всей полнотой Русской Церкви – дне рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

– Именно в день кончины священномученника Кирилла на церковное служение родился новый Кирилл, которому подлежало стать Предстоятелем Русской Церкви.  Желаем Святейшему Патриарху духовного и телесного здоровья, помощи Божией в его нелегких трудах по созиданию нашей Церкви, по созиданию в сердцах людей Царства Божьего. Пусть Господь сохранит нашего первосвятителя на многая лета!

Также владыка Анастасий поздравил с именинами настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери в поселке Царицыно иерея Евгения Гаврилкина. Священнослужителю в подарок была преподнесена книга о святынях Казанской епархии.

Завершился престольный праздник архиерейского подворья традиционным молебном перед образом священномученника Кирилла. По окончании богослужения представители духовенства и все желающие прихожане проследовали в здание строящегося духовно-просветительского центра. Отметим, что строительные и ремонтные работы в будущем центре православного образования вышли на завершающий этап. В самые ближайшие дни рабочие планируют приступить к сборке мебели.


Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.
Фото 33.
Фото 33.
Фото 34.
Фото 34.
Фото 35.
Фото 35.
Фото 36.
Фото 36.
Фото 37.
Фото 37.
Фото 38.
Фото 38.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.