В Казани подписали соглашение о сотрудничестве с Всемирным Русским Народным Собором

В Казань с официальным визитом прибыл председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Одной из главных целей визита известного священнослужителя в Татарстанскую митрополию стало подписание соглашения о сотрудничестве между Всемирным Русским Народным Собором и Казанским Собором.

Напомним, что идея создания регионального общественного учреждения «Духовно-просветительский центр РТ «Казанский Собор» была продиктована совместным желанием представителей Казанской епархии и общественных активистов поучаствовать в решении ряда общенациональных проблем, которые возникают как в духовной жизни общества, так и в сфере образования и культуры. Ожидается, что на базе организации «Казанский Собор» в будущем удастся основать Русский культурный центр, разработка концепции которого входит в программу сотрудничества казанского объединения с Всемирным Русским Народным Собором.

– Еще во время предыдущего визита отца Всеволода Чаплина в нашу епархию мы вели переговоры о том, что созданная нами структура может в будущем стать региональной ячейкой Русского Собора. По-моему, эти перспективы выглядят весьма логичными, ведь идеология нашей организации полностью совпадает с тем, что делает ВРНС. Начать свою деятельность мы хотели с создания интерактивной площадки на базе музея Казанской иконы Божией Матери – образа, который является символом объединения России. Конечно, планы нашей организации не ограничиваются запуском лишь одной площадки, мы рассчитываем воплотить в жизнь массу новых проектов и объединить ряд уже существующих инициатив, которые успешно реализуются как на уровне приходов, так и на уровне епархии. На местах делается очень многое, но сейчас настало время выходить на более масштабный уровень и становиться частью большой, общенациональной идеи, – говорит директор регионального объединения «Казанский Собор» Максим Андреев.

Подписание соглашения о сотрудничестве с ВРНС предполагает активное участие татарстанских активистов в уже существующих проектах и открывает широкие перспективы для проведения в Казани мероприятий федерального и мирового уровня, направленных на воспитание духовности и патриотизма в молодежной среде и укрепление дружеских отношений между народами, проживающими в республике.

– Принято считать, что в Татарстане православная общественная жизнь менее заметна по сравнению с исламской, однако совершенно очевидно, что в этом регионе очень много умных и интересных людей, которые готовы развивать церковную общественную жизнь; которым дорого все, что связано с русским языком, культурой и образованием, – сказал протоиерей Всеволод Чаплин после подписания соглашения о сотрудничестве в епархиальном управлении.

Отметив яркое выступление представителя Татарстанской митрополии Артема Гаранина на прошедшей в Москве встрече православной молодежи со Святейшим Патриархом, отец Всеволод выразил надежду на то, что региональное молодежное движение будет проявлять активность и в дальнейшем.

– В ходе своего непродолжительного по времени визита в Казань я повстречал много мыслящих, активных молодых людей. Их стремления, их идеи говорят об огромном потенциале для развития общественной деятельности. Хотелось бы, чтобы раскрывать этот потенциал помогали как власти республики, так и руководители епархии и семинарии, и настоятели приходов, действующих на территории Татарстана. Лично я очень рад, что именно здесь, в месте, где существуют различные этнические и религиозные образования, появилась инициативная группа, которая будет взаимодействовать с Русским Народным Собором в интеллектуальной сфере жизни, – заключил заместитель Главы ВРНС протоиерей Всеволод Чаплин.

«Казанский Собор» — зеркало русского православия в Казани

Подписании соглашения о сотрудничестве Всемирного Русского Народного Собора и Казанского Собора прошло в присутствии митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия, благочинного города Казани протоиерея Дмитрия Салкова, заместителя начальника Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Владимира Козлова, председателя Общественного совета Нижнекамского муниципального района Олега Агапова, председателя «Казанского русского национально-культурного объединения» Ирины Александровской, сотрудников Епархиального управления и православных активистов. Помимо перспектив сотрудничества организаций, участвующих в соглашении, собравшиеся обсудили текущее положение дел в Татарстанской митрополии. Особое внимание было уделено вопросу передачи Церкви объектов, которые принадлежали ей до революции.


Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.