Приход Серафима Саровского отметил 15-летний юбилей

В день начала Рождественского поста 15-летний юбилей отметил приход Серафима Саровского города Казани. Разделить радость соборной молитвы с прихожанами и духовенством прихода в этот знаменательный день приехал митрополит Анастасий. Владыка возглавил служение Божественной литургии в малом храме, освященном в честь иконы Божией Матери «Умиление».

В праздничном богослужении принимали участие педагоги и воспитанники местной воскресной школы, активисты приходского молодежного братства, а также старейшие прихожане храма, которые до сих пор с теплотой вспоминают день, когда в густонаселенном спальном районе Казани началась литургическая жизнь.

— День освящения этого храма был второй Пасхой, как для жителей этого района, так и для жителей всего нашего города. Некоторые прихожане еще помнят, как на Казанской земле побывал образ преподобного Серафима Саровского, который хранится в Дивеево. Впоследствии здесь открылся центр духовного просвещения. За прошедшие пятнадцать лет было сделано очень много, но главное, что ни на один день в этом святом месте не прекращалось служение Евхаристии. Поэтому сегодня мы с вами должны помолиться о тех, кто добивался строительства этого храма. О тех, кто посвятил себя этому богоугодному делу. Благодаря трудам этих людей тысячи верующих смогли найти утешение. Здесь многие приняли святое Крещение и здесь же получили напутствие в вечность, – сказал владыка Анастасий в своем архипастырском слове.

Поздравляя собравшихся с началом поста, правящий архиерей призвал уделять больше внимания не соблюдению внешних правил, а внутреннему деланию.

— Соблюдать телесный пост, конечно, необходимо, ведь если мы с вами не будем поститься, то мы не сможем освободиться от греховных страстей. Однако следование внешним нормам и установкам не должно затмевать главного – любви к Богу и к ближнему. Если этого в нас нет, то уже здесь, на земле, мы обрекаем себя на вечную погибель. Если мы будем усердно поститься и выполнять молитвенное правило, но при этом не научимся любить ближнего, то Царство Божие будет закрыто для нас. И закрыта будет пещера Вифлеемская. Не сможем мы ощутить радость от общения с Господом, который пришел в мир ради нашего спасения. Ради того, чтобы вернуть нас, грешных и непутевых, в объятия Отца Небесного. Я хотел бы, чтобы в этот пост каждый из вас как можно чаще приходил в храм, как можно чаще причащался Тела и Крови Христовой. Участие в Таинствах Церкви и молитвенное общение с Господом помогут научиться любви к ближнему, – заключил митрополит Анастасий.

За юбилейной Литургией Преосвященный владыка отметил многолетнее ревностное служение клирика прихода Серафима Саровского диакона Алексея Тимофеева и удостоил его права ношения двойного ораря. Завершились молитвенные торжества традиционным молебном перед иконой Божией Матери «Умиление».


 

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.