Впервые в стране

Сегодня в КФУ подписали первое в стране соглашение о сотрудничестве между университетом, Российским исламским институтом, Казанской духовной семинарией и институтом востоковедения Российской Академии наук. Зачем это нужно — в репортаже Инны Даниловой. 

Местом подписания соглашения был выбран музей истории Казанского Федерального университета. Что все собравшиеся сочли добрым знаком. Ведь цель действительно благая: развитие сотрудничества православной и мусульманской религий и двух известных научных учреждений.

Ильшат Гафуров, ректор Казанского ( Приволжского) Федерального университета

— Преподаватели исламского университета, духовной академии будут преподавать в стенах нашего университета, читать лекции. В то же время наши преподаватели будут преподавать в стенах духовной академии и нашего университета.

Муфтий Камиль хазрат Самигуллин

— Слова Всевышнего «Мы создали вас племенами разных народов. И все для того чтобы вы познавали друг друга. Надеюсь, что подобное соглашение станет некоей площадкой, чтобы мы могли общаться.

Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий

— 20 лет существует Казанская духовная семинария. И прекрасно, что сейчас у нас появилась возможность, чтобы преподаватели университета, не таясь, могли нести свое духовное послушание в стенах нашей православной школы.

О  мирном сосуществовании людей разных вероисповеданий и взглядов говорили  позже  на круглом столе  на тему «Ислам и Православие перед вызовами современности».

Протоирей Всеволод Чаплин, председатель Синодального Отдела  Московского Патриархата по взаимоотношениям церкви и общества

— Это еще раз говорит о силе нашей страны и ее богатстве. Ведь в нашей стране есть люди разных национальностей, разных национальных традиций.

Такое соглашение, участниками которого одновременно стали представители разных конфессий и светских учреждений подписано впервые. И как заявили участники круглого стола, прежде всего это нужно студентам Казанского Федерального университета, где учатся представители не только России, но и других стран, чтобы лучше разбираться в вопросах религии и духовности.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.