Торжества в день архиерейской хиротонии митрополита Анастасия

11 декабря, в день годовщины своей архиерейской хиротонии, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Троицком соборе Зилантова монастыря. В праздничный день митрополиту сослужили священнослужители из разных приходов Казанской епархии. По окончании богослужения настоятель Никольского кафедрального собора города Казани протоиерей Иоанн Барсуков от лица всего духовенства выступил с поздравительным словом.

– Дорогой Владыка! Двадцать шесть лет назад Вы не просто получили власть управлять вверенной Вам епархией – Вы получили неистощимый Божественный дар, получили огонь Божественной благодати. Этим огнем Вы опаляете тех, кто не угоден Святой Церкви, и этим же огнем Вы согреваете оледеневшие души многих людей. Мы молимся о том, чтобы огонь Божественной благодати, принятый Вами по Промыслу Божию, светил также ярко на протяжении многих лет. Чтобы Вы и дальше, находясь в добром здравии, право правили, и, излучая Свет Христов, вели всех нас ко спасению и вечному блаженству, – заключил отец Иоанн.

В ответном слове Его Высокопреосвященство поблагодарил всех священнослужителей и мирян, которые в этот знаковый день собрались вместе, чтобы разделить радость соборной молитвы.

– Сегодня в этом святом храме присутствуют близкие мне люди. Все те, кто на протяжении долгих лет вместе со мной нес послушание на благо Церкви Христовой. Я благодарю каждого из Вас за Ваше внимание, за Ваши труды, за искреннее и бескорыстное служение, которое, я надеюсь, будет продолжаться и впредь. Под покровом Царицы Небесной нам предстоит исполнять свои святые обязанности до скончания нашего земного странствия, – сказал архипастырь. 

Получив традиционное наставление, верующие поспешили лично поздравить своего архипастыря. Владыке вручили цветы, иконы и другие памятные подарки. Протоиерей Олег Богданов от лица духовенства Закамского благочиния подарил митрополиту великопостное архиерейское облачение. Главным подарком от архиерейского хора Казанско-Богородицкого монастыря стало исполнение духовных песнопений во время праздничной трапезы.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.