Визит французских дипломатов в епархиальное управление

Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в епархиальном управлении принял французскую делегацию во главе с Чрезвычайном и Полномочным Послом Франции в России Жан-Морисом Рипером. Визит зарубежных гостей был вызван интересом к развитию православной культуры в многонациональном Татарстане.

Особенно заинтересовал Жан-Мориса Рипера положительный опыт взаимодействия представителей Казанской епархии и ДУМ РТ в деле социального и молодежного служения. Французский дипломат отметил, что российское общество принципиально отличается от западноевропейского. По его словам, людям во Франции запрещено демонстрировать религиозные символы в публичном пространстве, а их ношение в государственных учебных учреждениях преследуется по закону.

В этой связи представитель Французской республики задал главе митрополии ряд вопросов о сотрудничестве светских преподавателей и педагогов воскресных школ и о деятельности православных катехизаторов в различных районах Татарстана. Митрополит рассказал о проведении бесед и интерактивных занятий на разных образовательных площадках, об организации воскресных школ и учебно-методических групп на приходах, о проектах епархиальных катехизаторских курсов и епархиальных библейско-богословских курсов.

Ознакомив  французских гостей с деятельностью первой в регионе православной гимназии, владыка упомянул о запросах в соответствующие государственные органы о возвращении Церкви здания, где ранее располагалась епархиальная гимназия, и о возвращении другого имущества, которое было изъято у Православной Церкви в годы гонений.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.