В Казани почтили память святителя Гурия Казанского

В день памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского и Свияжского, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище. Его Высокопреосвященству сослужили клирики прихода во главе с настоятелем протоиереем Алексеем Чубаковым и священнослужители Казанского благочиния.

За Литургией была совершена дьяконская хиротония выпускника Самарской духовной семинарии Владимира Коблова. После богослужения духовенством был отслужен молебен перед ракой с мощами святителя Гурия и совершена заупокойная лития на могиле приснопамятного архиепископа Сергия (Королева).

– Святитель Гурий и святитель Сергий являются великими подвижниками, которые своей жизнью показали яркий пример любви к Богу и открыли людям духовный смысл земного бытия. Свет Христов, который эти светильники принесли на нашу землю, пребывает здесь и по сей день. А они, наши молитвенники и заступники, пребывают сейчас у престола Божия. И находясь там, в небесных обителях, святитель Гурий и святитель Сергий продолжают молить Господа о нас, грешных и недостойных, живущих не по Евангельским заповедям, а по законам греха. Именно по молитвам наших святых Господь открывает нам с вами смысл земного бытия. Он напоминает о том, что мы на земле лишь пришельцы, и в нашем распоряжении совсем немного времени. Мы приходим сюда на одно мгновение, и это мгновение нужно успеть прожить с пользой для души. Прожить так, чтобы в нас начал жить сам Христос. Еще в земной жизни мы призваны созидать внутри себя Царство Божие. Тому, кто сможет воссоздать в своем сердце это Царство, будут не страшны любые житейские бури и испытания, ведь такой человек будет твердо уверен в том, что Господь не оставит его на протяжении всей земной жизни, – сказал митрополит Анастасий в своем традиционном архипастырском слове.

Теплые напутственные слова Его Высокопреосвященство адресовал ученикам первого и второго классов православной гимназии имени святителя Гурия, которые в полном составе приняли участие в богослужении в день памяти своего небесного покровителя. Глава митрополии пожелал школьникам в будущем стать достойными членами Церкви и добропорядочными гражданами своего Отечества.

Владыка отметил старания руководителя гимназии протоиерея Алексея Чубакова, который, работая на ниве духовного просвещения, делает все, чтобы ученики начальных классов гимназии в будущем смогли получить полноценное среднее образование на базе православной школы. Отдельную благодарность митрополит Анастасий выразил Павлу Николаеву, одному из главных благотворителей, поддерживающих православное образование в нашей епархии. За труды во благо Церкви Павел Николаев был награжден патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского».

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.