Рождественское обращение главы Татарстанской митрополии

В день празднования Рождества Христова митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий на телеканале ГТРК Татарстан обратился к православной пастве Татарстанской митрополии.

Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Христова. Христос пришел для того, чтобы спасти человека. Но от чего Господь пришел спасти нас – об этом мы редко задумываемся. А Он пришел нас спасти от греха, проклятия и смерти. Ведь эти язвы закрыли человеку вход в Царство Божие. Поэтому сегодня нам надо вспомнить о том, что Господь возлюбил нас так, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы никто не погиб, но имел жизнь вечную. Чтобы двери в Царство Божие были открыты для всех. Это относится и к вам, дорогие телезрители. Некоторые из вас, возможно, всю ночь смотрели рождественские передачи.

Сегодня я хочу поделиться с вами радостью о родившемся Богомладенце Христе. И хочу напомнить о том, что спасение человека совершается в храме Божием. Поэтому мы должны находить время для посещения храма. Мы должны соблюдать заповеди Божии и жить церковной жизнью, как и подобает православным христианам. Без этого нормальная жизнь невозможна. Если человек будет соблюдать заповеди Божии, то у него будет хорошее духовное и физическое состояние. Человеку надо возлюбить Господа всем сердцем и возлюбить ближнего своего как самого себя. На двух этих заповедях базируется вся христианская жизнь. Христос пришел спасти каждого, он стоит у дверей наших сердец и стучится, но мы изгоняем Его из нашей жизни. Мы уходим от Бога, потому что Он является помехой в реализации наших эгоистических планов. Он мешает жить так, как нам хочется. К Богу мы обращаемся только тогда, когда нам что-то от Него надо. Но мы должны помнить, что наша жизнь – это мгновение, и это мгновение нужно прожить с пользой для души. Нам надо попытаться восстановить в себе утраченный образ – ведь именно ради этого Христос и пришел на землю. Бог стал человеком, чтобы человека сделать Богом. Это великое предназначение человека – уподобиться Самому Христу, и нам надо уже здесь, на земле, создавать Царство Божие.

Хочу пожелать вам всем счастья, здоровья и достатка. Чтобы в экономическом плане у нас все было бы нормально, и в наступившем году нам сопутствовали мир и благоденствие. Чтобы катаклизмы жизненные, политические и другие обходили нас стороной. Если человек вверяет себя Богу, то он легко все переносит. Надо благодарить Бога за все, что случается в нашей жизни – и за плохое, и за хорошее.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.