Митрополит Анастасий совершил богослужения в Никольском соборе

14 января, в день памяти Обрезания Господня и святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную литургию. Накануне великого праздника глава митрополии возглавил здесь Всенощное бдение. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма.

В своем обращении к прихожанам после праздничного богослужения архипастырь отметил, что святитель Василий Великий является одним из церковных столпов, на котором держится учение Православной Церкви.

– Святитель Василий сохранил учение Церкви и литургическую жизнь, которая совершается и по ныне в наших православных храмах. Очень дорог для нас тот бесценный дар, который сохранили для нас великие святители. Сейчас появляются многие люди, желающие по-новому видеть жизнь Церкви Христовой, а вот святители не поддались еретическим соблазнам, никаким уклонениям от церковного учения. Они свято сберегли это драгоценное сокровище для каждого из нас и молят Господа, чтобы оно никогда не искажалось никакими псевдохристианами, которые в настоящее время как грибы растут на религиозном поле. Мы должны сохранить учение Православной Церкви до скончания века, до тех пор и будут совершаться в православных храмах Божественная литургия. Мы будем всегда верить так, как верили святые апостолы, святые отцы и подвижники благочестия. Горе людям, вносящим соблазн во внутреннюю жизнь нашей Церкви, – сказал правящий архиерей.

Митрополит Анастасий также предостерег верующих от сектантских журналов и листовок, призывающих идти на собрания, «во главе которых стоят люди совершенно не знающие Христа и учения святых апостолов», и пожелал непреклонно оставаться верными чадами Православной Церкви.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.