В день Крещения Господня митрополит Анастасий совершил богослужение в Богоявленском соборе

19 января Православная Церковь совершает празднование Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Иначе этот праздник именуется Богоявлением, так как в этот день, согласно Евангелию, впервые в истории человечества было явление всей Пресвятой Троицы.

В день двунадесятого праздника митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил престольные торжества в Богоявленском соборе города Казани. В сослужении настоятеля иерея Димитрия Фомина и клириков храма глава Татарстанской митрополии совершил здесь всенощное бдение и Божественную литургию святителя Василия Великого.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где был совершен чин великого освящения воды.

По окончании богослужения правящий архиерей поздравил настоятеля, духовенство и прихожан Богоявленского собора с престольным праздником, и обратился к присутствующим с поучительным словом.

– Тысячелетиями ветхозаветное человечество ждало Избавителя, Который освободит его от греха, проклятия и смерти. Смерть царствует и будет царствовать в этом временном мире, но на землю пришел Тот, Который даровал нам жизнь вечную. Сегодня мы становимся соучастниками того события, которое произошло на берегах Иордана, где человеку явилась Троица. Бог в Лице Иисуса Христа говорит о том, что человек не одинок в этом мире. Сейчас для человека открыты двери в Царство Божие, и он может воспользоваться этим благом. Господь пришел на землю для того, чтобы возродить в человеке утраченный образ Божий. Он возрождается в момент пришествия человека в этот мир, когда мы принимаем крещение. Когда в таких же водах Иордана мы омываемся и становимся детьми Божиими. Мы становимся близкими Богу, но при этом забываем о данных при крещении обетах, что будем верными Богу, что будем хранить любовь к Нему. Мы далеко уходим от Бога и часто изгоняем Его из повседневной жизни, потому что Он мешает нам жить так, как нам велит наша греховная природа. Господь смотрит на нас и ждет нашего обращения, – сказал архипастырь.

После этого владыка рассказал о значении освящения воды, совершаемого в этот день во всех православных храмах.

– Мы освящаем воду для того, чтобы верующие через нее получали благословение и духовное подкрепление на протяжении всего года. Великая агиасма – это благословение Божие. Но мы должны также как можно чаще открывать двери своего сердца для Господа. Мы должны посещать храм и причащаться Святых Христовых Таин. И, самое главное, нам нужно стараться познать волю Божию, изложенную в  Священном Писании. В том величайшем духовном наследии, которое оставили нам святые апостолы и святые подвижники благочестия, – заключил митрополит. 


Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.