Митрополит Анастасий принял участие в Рождественских Парламентских встречах

22 января в рамках заключительного этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялись Парламентские встречи. В ходе этого мероприятия перед депутатами нижней палаты парламента впервые в истории выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Выступление Предстоятеля Русской Церкви предварялось открытием выставки икон XVI–XXI  веков.

По окончании пленарного заседания начали работу круглые столы, в которых приняли участие специалисты Синодальных отделов Московского Патриархата, политические лидеры и общественные активисты, известные деятели культуры и науки, ведущие профессора и педагоги, православные священники и представители других религиозных конфессий.

На одном из заседаний, посвященном развитию православного образования, с докладом выступил глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

– Замечательно, что нам предоставлена возможность выступить на столь высоком уровне и обсудить с ведущими специалистами и представителями государственной власти проблему введения в школьный курс предмета «Основы православной культуры» в нашем регионе. Сейчас мы хотим создать централизованные воскресные школы в крупных районных центрах Татарстана. В этих школах изучать ОПК смогут учащиеся любых ступеней общеобразовательных учреждений, – отметил Его Высокопреосвященство по окончании своего выступления.

В своем докладе владыка Анастасий рассказал об идее создания ассоциации православных учителей республики. По мнению архипастыря, это формализованное сообщество будет достойно представлять интересы Русской Православной Церкви в общественном поле Татарстана.

В открытой дискуссии, которая началась сразу по окончании секции докладов, Татарстанскую митрополию представил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. В обсуждениях также приняли участие председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, депутат Государственной думы Российской Федерации VI созыва от партии «Единая Россия» Вячеслав Никонов, министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, директор Института этнологии и антропологии РАН имени Н. Н. Миклухо-Маклая Валерий Тишков, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая и академик Российской академии образования Александр Корольков.

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.