Митрополит Анастасий: нам, живущим в XXI веке, не понять полноты подвига Ксении блаженной

В день памяти святой блаженной Ксении Петербургской свой престольный праздник отметил храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, один из престолов которого освящен в честь блаженной Ксении. Служение Божественной литургии в день престольного торжества в храме возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Его Высокопреосвященству сослужили клирики прихода во главе с настоятелем, секретарем Казанской епархии протоиереем Александром Павловым. По окончании богослужения священнослужители совершили молебен перед иконой святой Ксении Петербургской.

– Не понять нам, живущим в 21 веке, всей полноты подвига блаженной Ксении, – сказал владыка Анастасий в завершении молитвенного делания.

– Эта великая подвижница Церкви Христовой явила нам подвиг самоотрешения, подвиг, повлекший за собой кардинальные перемены в образе жизни. До определенного момента жизнь Ксении не отличалась от жизни многих из нас. Она ни в чем не знала нужды, жила жизнью благочестивой христианки, ходила в храм Божий, была верной женой своего мужа. Но перст Божий однажды коснулся ее, как он касается всех людей, которые призваны не только наследовать вечную жизнь, но и уже в земной жизни быть верными помощниками другим людям. Благочестивая семья Ксении распадается: муж умирает, и она, оставшись вдовой, понимает, что больше ничего не связывает ее с этим миром. Ни богатства, ни земная блага, ни почет и уважение окружающих не смогли стать для Ксении этими связующими нитями. Потеряв смысл в земной жизни, святая подвижница находит его в Царстве Небесном, путь в которое неизменно лежит через многие скорби. И тогда Ксения блаженная всем сердцем своим «возлюбила нищету Христову», как и поем мы с вами в праздничном тропаре. В тексте церковного песнопения это выражено очень хорошо и поэтично, но на самом деле возлюбить нищету Христову очень сложно. И особенно сложно это сделать, когда до определенного момента в своей жизни ты жил очень благополучно и даже беспечно. Сложно в корне поменять свою жизнь, сложно отказаться от всего того, что связывает человека с земными представлениями, с привычным бытом, с окружающими людьми. Но Ксения, осознавая всю тяжесть выбранного пути, все-таки решается на этот подвиг и делает она это ради того, чтобы отдать себя во всецелое послушание Господу, ради того, чтобы быть со Христом. И ведь это ни где-нибудь, а в Петербургских просторах, в городе, где все располагало для другой жизни. Много скорбей претерпела Ксения блаженная. В мороз и в голод люди выгоняли ее из своих домов, иные пускали ее на порог, бросали коврик или подстилку, чтобы она могла переночевать, а утром опять выставляли ее на улицу. Встречались Ксении и добрые люди, на паперти у церковной ограды она находила приют и сочувствие тех, кто хотел помочь ей выжить в этих условиях. Условия были невыносимо сложные, но именно через эти лишения, через мучения Ксения еще при жизни получила дар исцелений и дар прозорливости. И сейчас верующие со всех уголков нашей страны едут в Петербург и приходят в храмы в своих городах, чтобы перед образом Ксении Петербургской рассказать о своих скорбях и попросить помощи в тех или жизненных обстоятельствах. И мы с вами сегодня молим блаженную Ксению, чтобы она помогла нам выстоять в борьбе с миром, во грехе лежащим, чтобы помогла нам спасти нашу бессмертную душу, – сказал архипастырь.

Также владыка поздравил верующих с днем памяти святого Иоанна Казанского.

– Мученик Иоанн Казанский на заре становления Церкви Христовой в нашем Казанском крае не отрекся от Христа, а своей кровью освятил Зилантову гору. Здесь, в неведомой земле, и доселе покоится его святое тело. Благословение святого мученика Иоанна и святой блаженной Ксении да будет со всеми вами. Их молитвами да сохранит нас Господь и поможет нам в наступающие дни Великого поста хоть чуть-чуть приблизиться к Богу и стать верными чадами Церкви Христовой, – заключил владыка-митрополит.

Напомним, что в день памяти святой блаженной Ксении состоялась иерейская хиротония владыки Анастасия. По окончании праздничного богослужения настоятель прихода Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Александр Павлов от лица духовенства поздравил правящего архиерея с памятным событием и преподнес ему букет цветов.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.