В Сретенском храме Петропавловского собора прошли престольные торжества

15 февраля Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник Сретения Господня. В этот день воспоминается евангельское событие встречи Богомладенца Христа и Его Пречистой Матери с праведным Симеоном, который пророчески засвидетельствовал всем о пришествии в мир долгожданного Спасителя, показав таким образом пример любви к Богу и чаяния спасения.

По случаю праздника всенощное бдение и Божественную литургию в нижнем храме Петропавловского собора города Казани, освященного в честь празднуемого события, возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении духовенства собора.

По запричастном стихе было зачитано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

По окончании Литургии глава митрополии обратился к верующим поучительным словом.

– Мы приходим в этот мир для того, чтобы в какое-то мгновение нашего земного бытия встретить Бога – так, как встретил Его праведный Симеон, который ожидал пришествия в мир Христа Спасителя на протяжении многих-многих лет. В конце его длительного земного бытия долгожданное чудо встречи с Сыном Божиим совершилось. В это мгновение он воскликнул: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром…». Когда человек встречается с Богом – это, действительно, великое счастье, это радость всей жизни. Встреча с Богом должна совершаться в нашей жизни как можно чаще. Мы встречаемся с Господом через церковные Таинства Исповеди и Причастия. Будем искать встречи с Господом каждое мгновение земной жизни. В минуты скорби или в минуты радости, в заполненные суетой минуты нашего земного бытия надо находить способы для того, чтобы открыть Господу свое сердце, ведь Он рядом с нами и стучит в наши сердца. От нас требуются только полная покорность Богу и отречение от служения диаволу. Тогда встречи с Господом станут частыми, и мы будем соединяться с Ним не только через Таинства Церкви, но и через молитву, которой мы должны обогащать каждый день земного пребывания, – сказал правящий архиерей.

После этого владыка поздравил протодиакона Александра Спиридонова с 25-летним юбилеем хиротонии и пожелал дарования от Господа всех необходимых благ для дальнейшего служения народу Божьему и Церкви Христовой.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.