В Слободе Волчьей освящен храм в честь бессребреников Космы и Дамиана

17 февраля митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил освящение храма святых бессребреников Космы и Дамиана в селе Слобода Волчья Новошешминского района Республики Татарстан. После совершения чина освящения Его Высокопреосвященство возглавил в новом храме служение Божественной литургии. Владыке сослужили благочинный Чистопольского района протоиерей Сергий Кузнецов, наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский) и духовенство Чистопольского и Новошешминского районов РТ.

– Я очень счастлив, что в этом селе появился храм, и надеюсь, что люди, глядя на эти прекрасные купола, будут чаще обращать свой взор к небу, будут просить у Господа благословения на грядущий день, на все те дела, которые они задумывают и совершают. Храм является не только украшением, но и духовным центром населенного пункта, поэтому в годы гонений, когда безбожные власти пытались отдалить человека от Бога, в первую очередь разрушались и осквернялись святыни. Сейчас же все возвращается на круги своя, и этот храм стал третьим по счету храмом среди тех, что мы освятили в Татарстанской митрополии с начала нового календарного года. Надеюсь, что и в этом году, и в последующие годы мы построим и освятим новые храмы, вокруг которых будут складываться настоящие общины. Хотелось бы, чтобы этот сельский храм был действующим в прямом смысле этого слова. Чтобы здесь регулярно совершались богослужения, чтобы в самое ближайшее время здесь начала работать приходская воскресная школа, которая распахнула бы двери для многих детей, ожидающих встречи с Богом. После этой, самой главной встречи, у человека происходят изменения в жизни. Он начинает готовить себя к вечности, начинает жить для Господа, для близких, которые порой так нуждаются в тепле наших сердец. Я хотел бы пожелать вам, дорогие братья и сестры, чтобы во все дни своей жизни, а особенно в предстоящие дни святого поста, вы делились своим теплом с вашими ближними и почаще обращались к Господу. К Богу ведь надо обращаться не только тогда, когда нас или наших близких одолевают скорби, не только тогда, когда нам плохо и тяжело, но и когда у нас все хорошо. Прошу вас задуматься об этом и поблагодарить Господа за все те милости и благости, которые Он нам оказывает, – сказал архипастырь.

В завершение своего визита митрополит Анастасий выразил благодарность главе Новошешминского района Вячеславу Козлову и всем, кто принимал участие в строительстве и благоустройстве нового храма.

Напомним, что основная спонсорская помощь при строительстве была оказана учредителем и руководителем казанской транспортной компании «Буревестник» Вячеславом Улитиным. За труды во благо Церкви Вячеслав Улитин был удостоен медали святителя Казанского Гурия, а остальным благотворителям были вручены архиерейские грамоты.

 

 

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.