Архиерейское служение в день Прощеного воскресенья

В день прощеного воскресенья митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе города Казани. По окончании богослужения владыка призвал верующих поразмышлять о самых трагических событиях в истории человечества – грехопадении в раю и последующем изгнании Адама из рая.

– В результате этих, известных нам, событий человек потерял общение с Богом. Смерть вошла в род человеческий, человеческая природа исказилась. Если раньше природа подчинялась человеку, то потом человек сам стал рабом своей плоти. Если бы Господь не пришел в мир, если бы Он не освятил человеческое естество, то мы с вами продолжали бы находиться в том ужасном состоянии, в котором оказался Адам после того, как он нарушил заповедь Божью. Сегодня, вспоминая изгнание Адама из Эдема, нам с вами, братья и сестры, надо серьезно задуматься над тем, насколько далеко мы сами уходим от Царствия Божия. Стараемся ли мы воссоздать в себе это порушенное Царство, прилагаем ли мы усилия для того, чтобы наша душа могла вновь насладиться общением с Господом?! Каждому из нас дается время, чтобы ответить на эти вопросы, и в предстоящие святого поста я призываю вас еще и еще раз подумать над тем, что удаляет нас от Бога. Попросите прощения у Господа, примиритесь со своими близкими и с добрым сердцем и чистыми помыслами вступите на спасительную стезю великого поста, – сказал владыка-митрополит.

В завершении своего архипастырского слова глава Татарстанской митрополии объявил сбор средств в пользу жителей, пострадавших в результате военных действий на юго-востоке Украины.

По словам митрополита Анастасия, участие верующих людей в этом деле милосердия поможет их сопереживание народу Божьему, который страдает в братоубийственной войне.

Напомним, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, акции по сбору денежных средств и благотворительной помощи нуждающимся в канун Великого поста прошли во всех приходах Русской Церкви.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.